NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Мнения // Авторы // Кирилл Тремасов

Кирилл Тремасов: "В ближайшие месяцы экономика может провалиться"
Бывший руководитель департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития отмечает, что данные о состоянии дел в российской экономике по итогам ноября выглядят неплохо, но многие показатели свидетельствуют о грядущих проблемах.
понедельник, 23 декабря 2019 г. ::Мнения
Кирилл Тремасов: "Пенсионную реформу бессмысленно рассматривать в отрыве от экономики"
Бывший руководитель департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития полагает, что на нынешнем этапе развития, в России не будет эффективна добровольная пенсионная накопительная система, а без экономического роста тема пенсий будет оставаться головной болью.
среда, 20 ноября 2019 г. ::Мнения
Кирилл Тремасов: "Вырисовывается печальная картина стагнации"
Бывший руководитель департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития публикует обзор состояния российской экономики, отмечая, что ряд показателей указывает на приближение кризиса.
среда, 21 августа 2019 г. ::Мнения
Кирилл Тремасов: "На первый план среди бизнес-рисков вышла макроэкономика"
Бывший руководитель департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития обращает внимание на недавний опрос предпринимателей, проведенный ВЦИОМом. В правительстве должны с вниманием отнестись к результатам этого опроса.
четверг, 18 июля 2019 г. ::Мнения
Кирилл Тремасов: "Из имеющейся на сегодня статистики складывается картина ухудшения экономической ситуации"
Бывший руководитель департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития обращает внимание на данные о положении дел в российской экономике по итогам 1-го квартала, отмечая, что цифры не внушают оптимизма.
четверг, 04 июля 2019 г. ::Мнения
Кирилл Тремасов: "Я думал, в Минэке лучше с макроэкономикой"
Бывший руководитель департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития комментирует конфликт Минэкономразвития и Центробанка по поводу роста экономики, отмечая, что упреки в адрес ЦБ напоминают попытку найти виновных в плохой экономической ситуации.
понедельник, 01 июля 2019 г. ::Мнения
Кирилл Тремасов: "На рынке труда что-то пошло не так"
Бывший руководитель департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития указывает на свежие данные о состоянии российского рынка труда, отмечая, что цифры указывают на экономический спад.
вторник, 28 мая 2019 г. ::Мнения
Кирилл Тремасов: "Попытка реформировать Росстат вскрывает гигантский масштаб проблем"
Экс-глава департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития комментирует исправление Росстатом ошибочных данных о рекордном росте добычи газа, отмечая, что такие ошибки случались и ранее.
пятница, 24 мая 2019 г. ::Мнения
Кирилл Тремасов: "Падение доходов населения резко ускорилось"
Экономист обращает внимание на опубликованные Росстатом данные о динамике доходов россиян в первом квартале, отмечая, что переход ведомства на новую методику расчета не привел к неожиданным чудесам.
четверг, 18 апреля 2019 г. ::Мнения
Кирилл Тремасов: "Не надо пока оголтело критиковать Росстат"
Бывший руководитель департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития комментирует сообщение Росстата об изменении методики расчета доходов населения и предлагает дождаться первых результатов ее внедрения.
среда, 20 марта 2019 г. ::Мнения
Кирилл Тремасов: "Мы стали слабее и беднее относительно мира"
Экономист напоминает про свежий индекс Бигмака, в котором рубль по ошибке был признан самой недооцененной валютой в мире. О допущенной составителями неточности и смысле этого индекса для России.
вторник, 15 января 2019 г. ::Мнения
Кирилл Тремасов: "На пути к рецессии"
Экономист и бывший руководитель департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития обращает внимание на свежие данные Росстата о состоянии российской экономики. По его мнению, многие показатели свидетельствуют о возможной рецессии в 2019 году.
четверг, 20 сентября 2018 г. ::Мнения
Кирилл Тремасов: "Не будет у нас инвестиционного бума, пока мы своими руками разрушаем стоимость публичных компаний"
Бывший руководитель департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития комментирует новость об одобрении Госдумой законопроекта о повышении ставки НДПИ для "Газпрома", отмечая, что таким образом государство демонстрирует свое отношение к миноритарным акционерам.
пятница, 06 июля 2018 г. ::Мнения
Кирилл Тремасов: "С экономикой что-то пошло не так"
Бывший руководитель департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития обращает внимание на свежие данные Росстата о доле убыточных предприятий в России. В хорошем состоянии пребывают только добывающие отрасли.
понедельник, 04 июня 2018 г. ::Мнения
Кирилл Тремасов: "Про аналитиков, корпоративную культуру и институциональную среду"
Бывший руководитель департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития подробно комментирует историю с увольнением аналитиков Sberbank CIB, называя ее очень серьезным прецедентом, который был бы невозможен в условиях развитой институциональной среды.
четверг, 24 мая 2018 г. ::Мнения
Кирилл Тремасов: "История с апрельскими санкциями может оказаться краткосрочным шоком, который скоро забудется"
Бывший руководитель департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития полагает, что появившиеся накануне новости о смягчении санкций США в отношении компании "Русал" имеют большое значение для всей российской экономики.
вторник, 24 апреля 2018 г. ::Мнения
Кирилл Тремасов: "Все это очень-очень серьезно!"
Экс-руководитель департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития рассуждает о последствиях новых санкций. Основной удар придется по компании "Русал", а российскому правительству впору задуматься о наборе антикризисных мер.
понедельник, 09 апреля 2018 г. ::Мнения
Кирилл Тремасов: "Накопление резервов не повысит нашу кредитоспособность в глазах международных инвесторов"
В связи с решением агентства S&P о повышении кредитного рейтинга России бывший руководитель департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития разбирает релиз агентства, отмечая, что по некоторым из оцениваемых факторов Россия получила низкие баллы.
вторник, 27 february 2018 г. ::Мнения
Кирилл Тремасов: "Статистика по доходам - откровенные манипуляции!"
Бывший руководитель департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития обращает внимание на свежие данные Росстата о динамике реальных доходов россиян, отмечая, что заявленный нулевой рост является лукавством.
вторник, 20 february 2018 г. ::Мнения
Кирилл Тремасов: "Что происходит на рынках"
Бывший руководитель департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития комментирует падение фондовых рынков по всему миру, называя происходящее коррекцией, а не началом нового кризиса.
среда, 07 february 2018 г. ::Мнения