"Сразу несколько СМИ сообщили о проведенном в Минтрансе очередном собрании любителей ненаучной фантастики - совещании по поводу строительства скоростной ж/д магистрали из Европы в Китай", - пишет экономист на своей странице в Facebook.

"Пока, как известно, речь шла о высокоскоростной дороге Москва - Казань. Идея относится к 2009 г., ввод в действие должен был состояться к 2018-му. Стоимость проекта в 2014 г. оценивалась в 1,07 трлн рублей - но так ничего и не сделано.

Гости чемпионата мира по футболу ни на каких поездах в Казань не поедут. Сначала чиновники говорили о 2021 г., сейчас о 2023-м. Думаю, и к этой дате не стоит относиться серьезно.

Но теперь пошел спич про дорогу из Европы в Китай. По России должно пройти 2370 км трассы. Стоимость этого участка - 3,6 трлн рублей (без НДС). Плюс еще более 4 трлн должны инвестировать участники из КНР, Казахстана и Белоруссии.

Последняя, кстати, только что перезаняла у России 700 млн долларов, чтобы тут же погасить прошлый долг - так что финансы республики в отличном состоянии: а тут от нее потребуется всего-то 14,3 млрд долларов. Или у Казахстана обнаружились лишние триллионы тенге? А, может быть, европейские инвесторы уже почти выстроились в очередь?

Основной доход фантазеры надеются получить от поставок товаров на большие расстояния с быстрой скоростью. Единственная компания в мире, которая пыталась делать это с помощью скоростных поездов - французская La Poste - продала все четыре состава в 2015 г. из-за нерентабельности даже на коротких дистанциях. Но для умников из РЖД это не указ.

Я писал и в 2010-м, и в 2012-м году, что никакие транзиты через Россию, в которой железные дороги сегодня строятся темпами, характерными для 1850-х годов, не могут состояться - тем более в век дешевеющих морских перевозок, только что расширенного Суэцкого канала, ну и еще международных санкций.

За последние десять лет на этом "фронте" ничего не изменилось. За исключением, наверное, зарплат и состояний ответственных за безумные проекты. Они-то наверняка выросли в большей пропорции, чем протяженность российских железных дорог..."