"Еще раз о паспортах на Донбассе. Путин не поменял и не собирается менять свои стратегические цели: либо принудить Украину к "принятию в свой состав" ДНР-ЛНР при закреплении там власти подконтрольных ему бандитско-террористических режимов и с их правом вето на важнейшие внешнеполитические решения Киева, либо окончательно аннексировать ОРДЛО", - пишет историк и публицист в Facebook.

"Первый вариант катастрофичен для Украины и будет означать для нее возвращение в статус вассального "недогосударства". Второй вариант катастрофичен для Запада, ибо ставит его перед выбором: либо решиться на действительный, а не имитационный отпор российской экспансии, либо в очередной раз расписаться в полном бессилии всех международных институтов и своем собственном. Второе будет означать окончательный развал всего современного миропорядка.

Я не исключаю, что Путину удастся добиться глобальной геополитической капитуляции Запада и опрокинуть Pax Americana так же, как варвары опрокинули Рим. Только не надо думать, что это спасет мир от глобальной войны. Как раз наоборот. Вылезут наружу десятки международных конфликтов, которые нынешняя система международных отношений хотя бы удерживала в каких-то пределах. Запылает на всех континентах. И РФ не удастся отсидеться в стороне. Так же, как в свое время не удалось отсидеться в стороне Сталину.

Пока же ясно одно. Под разговоры о нежелании Киева договариваться с донбасскими "повстанцами" (мятежниками, трактористами, террористами) Кремль будет блокировать Киеву любую возможность достижения с ними каких-то политических договоренностей".