"В ответ на отказ ЦИКа зарегистрировать Алексея Навального кандидатом в президенты Ксения Собчак предложила ему стать ее доверенным лицом", - пишет экономист на своей странице в Facebook.

"На мой взгляд, это довольно странное и несерьезное предложение - хотя само направление мысли, разумеется, верное. А сделать следовало бы, скорее, так. Во-первых, не торопиться и дождаться сначала собственной официальной регистрации - пока еще нет кандидата, к кому стоит идти доверенными лицами.

Во-вторых, предложить не эту странную позицию, а полное партнерство: если оба потенциальных кандидата заявляли о необходимости перехода к парламентскому типу правления - то вот, сам Бог велел предложить Алексею пост премьера.

Более того, стоило бы объединить команды и огласить весь состав потенциального кабинета в случае победы. Это было бы совершенно правильно, так как оба политика говорят об "открытости", но в России так уж сложилось, что выбираешь ты президента, а кого он потом приведет - то ли на пост вице-премьера по спорту, то ли назначит главой "Газпрома" - не знает никто.

А так бы возникло очень ясное представление не только о программах, но и о команде. И даже о "сдержках и противовесах" внутри нее. Технически Навальный очень хорош в невероятном случае победы на выборах: трехкратное внесение его кандидатуры в Думу и трехкратный отказ открывают путь к роспуску этого бешеного принтера и к парламентским выборам.

В более вероятном случае не-победы ничего страшного тоже нет: 3%-ный барьер такая парочка возьмет легко, и появится партия с государственным финансированием и с правом выдвижения кандидатов на разных выборах. Возникнет новый центр демократической консолидации. И это было бы самым важным итогом этих выборов.

Только нужны никакие не абстракные обещания, а предложение полного и тотального союза. Опять-таки, с учетом того, что, если Алексея через ЕСПЧ или еще как зарегистрируют, конкуренты разойдутся снова. Но главное, повторю, достичь коалиции и начать работать вместе. Ну а если даже такие предложения никого не прельстят, ту тогда какие могут быть вопросы..."