"Авиаконструктор Туполев, на чьих самолетах летала вся страна, "шпионил в пользу Франции". Биолог Вавилов, один из самых известных в мире русских ученых, "работал на поляков". Создатель ракетной установки "Катюша" Георгий Лангемак был "немецким шпионом". Отец советской космонавтики Сергей Королев был обвинен и осужден "за вредительство", как и один из крупнейших специалистов в гидродинамике академик Виктор Глушков, по чьим проектам строили Волго-Дон... В этом трагическом списке тысячи фамилий ученых, инженеров, выдающихся специалистов", - пишет политик в своем блоге.

"О защите репрессированных просили те, кого посадят завтра. Вот в 1931 году академик Н.И. Вавилов пишет в защиту сосланного на строительство Беломорканала агрофизика профессора А.Ф. Лебедева. А вот уже через пять лет академик Д.Н. Прянишников пишет в защиту самого академика Н.И. Вавилова. Вот молодой Лев Ландау в 1935 году просит освободить своего коллегу М.А. Кореца. А вот уже через три года Петр Капица и Нильс Бор пишут Сталину с просьбой освободить Ландау.

Это 1930-е годы. Прошло 80 лет. И вот уже физик из Красноярска Валентин Данилов "шпионит в пользу Китая", московский физик Игорь Сутягин "работает на англичан", физик из Башкортостана Оскар Кайбышев "шпионит в интересах Южной Кореи", сотрудник ЦНИИмаша Владимир Лапыгин "оказывается китайским шпионом". На днях стало известно имя еще одного "предателя" — 74-летний физик Виктор Кудрявцев, тоже из ЦНИИмаша, по версии ФСБ, вообще "натовский шпион".

Кстати, этот самый Виктор Кудрявцев был среди тех, кто год назад подписывал письмо Путину с просьбой помиловать коллегу по ЦНИИмашу 76-летнего Владимира Лапыгина, которого за бюрократическую ошибку обвинили в госизмене и приговорили к семи годам колонии строгого режима. Не удивлюсь, если остальные подписанты письма, 23 (!) ученых, вместе с Кудрявцевым тоже окажутся в Лефортово. У ФСБ свои, особые критерии "госизмены".

Несколько изменился формат обращения к вождю — к Путину все чаще обращаются через YouTube. В остальном все то же. И у власти все те же — современные большевики. Они хотят страхом укрепить государство, заткнуть всем рот, заставить ученых, угрожая им физическим уничтожением, работать на гонку вооружений в колониях и шарашках. Они воспевают сталинскую систему и живут по ней. Именно поэтому никак невозможно поверить в их истории про ученых-врагов народа и предателей.

А почему, собственно, мы должны им верить? Власти лгут абсолютно про все: про пенсии и рост доходов, про войну в Украине и Сирии и про гибель наших граждан, про выполнение собственных обещаний и про честные выборы. Посмотрите телевизор! Так почему мы должны верить, что ученые, которые всю свою жизнь работали на обеспечение обороноспособности нашей страны, вдруг стали шпионами и предателями? Нет, в это поверить невозможно".