"Уверен, что власти прекрасно понимают юридическую ничтожность обвинений Серебренникову и его коллегам", - пишет глава Красносельского района Москвы на своей странице в Facebook, комментируя приговор по делу "Седьмой студии".

"Еще год назад дело по сути развалилось в суде и было отправлено обратно в прокуратуру. Но просто закрыть его или оправдать фигурантов было невозможно. Ведь тогда возникнут вопросы к силовикам - чем вы занимались три года?

Следователи, оперативники, эксперты тратили рабочее время и бюджетные деньги - а где результат? Оправдание? Нет, так не пойдет. Иначе полетят погоны.

Поэтому дело "Седьмой студии" надо было дотащить до приговора всеми правдами и неправдами. Но и без реального срока обойтись, чтобы народ не сильно возмущался.

И вот итог: три года условно Серебренникову. Коллеги его тоже получили условки. Люди довольны. Ну да, приговор невиновным, неприятно. Однако худшего удалось избежать; все на свободе.

Силовики удовлетворены. Сомнительную честь своего мундира они защитили. Остались при погонах и получили премию за раскрытое "преступление". "Не обижайся, Кирилл, - скажет старший следователь, передавая дело в архив. - Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать".