"После президентских выборов писал уже, что проект "Мобильный избиратель" показал ненужность и бессмысленность советского института прописки, который мешает не только людям, но и власти. В этом плане инициатива сделать "Мобильный избиратель" на выборах в Москве - шаг в правильном направлении", - пишет политолог, президент фонда "Петербургская политика" на своей странице в Facebook.

"При этом даже толком не скажешь, в чью пользу он сработает. Можно написать много о том, что все это в интересах власти. Размывает голосование порой более критичных "коренных москвичей" за счет более мобильных понаехавших, реже живущих по месту регистрации.

Позволяет легче привести на выборы тех, кому все нравится, - но не настолько, чтобы ходить на выборы. Повышает явку, за которую в последнее время принято бороться.

Еще больше можно написать про то, что это в интересах оппозиции. Позволяет омолодить избирателей, размыв "контрольный пакет" живущих по месту регистрации пенсионеров. Облегчает приход разных хипстеров (или как их теперь называют?).

Привлекает на выборы интернет-аудиторию, которую у власти пытается отбить доблестный Роскомнадзор. И вообще делает количество пришедших на участки избирателей менее прогнозируемым для власти.

Тот случай, когда инициативой довольны должны быть все, кто рассчитывает принять участие в выборах мэра в качестве избирателя или кандидата.

Есть еще дачники, которым обещают не закрывать избирательные участки до 10 вечера, - но, поскольку политические симпатии дачников никто не изучал, наверняка шанс побороться за их любовь имеется у всех сторон.

Да и поскольку во френдленте наверняка есть желающие побаллотироваться. Число подписей избирателей для самовыдвиженцев обещают сократить вдвое - с 73 тысяч до 36 с половиной, что заметно более реалистично для истинных энтузиастов. Есть, правда, еще муниципальный фильтр - но если ярко провести сбор подписей избирателей, может, будет больше шансов пройти и этот "железный занавес".