NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Илья Яшин: "Если строго следовать указу об оценке эффективности губернаторов, то увольнять надо каждого из них" Илья Яшин: "Если строго следовать указу об оценке эффективности губернаторов, то увольнять надо каждого из них"
Политик и глава Совета депутатов Красносельского района Москвы кратко комментирует подписанный президентом указ о критериях оценки работы губернаторов и отмечает, что про этот смешной документ очень скоро забудут.
26 апреля 2019 г., 19:51
Григорий Явлинский: "Если Путин действительно хочет помочь жителям Донбасса, то надо прекращать войну с Украиной" Григорий Явлинский: "Если Путин действительно хочет помочь жителям Донбасса, то надо прекращать войну с Украиной"
По мнению политика, массовая раздача российских паспортов жителям Донбасса не поспособствует установлению мира на Востоке Украины. Чтобы добиться этого, необходимо выполнить план, состоящий из 10 пунктов.
26 апреля 2019 г., 18:47
Кирилл Мартынов: "Авторитарные правители испытывают болезненный интерес к инновациям" Кирилл Мартынов: "Авторитарные правители испытывают болезненный интерес к инновациям"
Обозреватель указывает на сильную любовь авторитарных лидеров к инновациям, отмечая, что встретившиеся во Владивостоке Владимир Путин и лидер КНДР Ким Чен Ын могли бы поменяться местами.
26 апреля 2019 г., 16:19
Георгий Сатаров: "Очередной стриптиз российской власти" Георгий Сатаров: "Очередной стриптиз российской власти"
Политолог считает, что подписание указа об упрощении выдачи российских паспортов жителям ДНР и ЛНР можно назвать мелкой пакостью со стороны Владимира Путина, который завидует новому президенту Украины.
26 апреля 2019 г., 13:52
Николай Травкин: "Главного дедушку выставили дураком" Николай Травкин: "Главного дедушку выставили дураком"
С точки зрения бывшего политика, оскорблением для Владимира Путина стала вовсе не нашумевшая запись в соцсети, автора которой оштрафовал суд, а история с демонстрацией "отечественных" роботов в суворовском училище.
26 апреля 2019 г., 13:11
Игорь Эйдман: "Кастовое общество" Игорь Эйдман: "Кастовое общество"
Социолог не исключает, что устойчивость правящего в КНДР режима обусловлена наличием кастовой системы. Такой системы не было в СССР, но российские власти активно занимаются ее формированием.
26 апреля 2019 г., 10:45
Аркадий Янковский: "Декларируемая борьба за "человеческий капитал" все отчетливей оборачивается его инфляцией" Аркадий Янковский: "Декларируемая борьба за "человеческий капитал" все отчетливей оборачивается его инфляцией"
С точки зрения бывшего депутата Госдумы, массовая раздача российских паспортов не только повышает нагрузку на бюджет страны, но и девальвирует статус гражданства РФ. Власть воспринимает людей как актив в геополитической игре.
26 апреля 2019 г., 09:16
Леонид Волков: "Давайте гордиться нашей Госдумой!" Леонид Волков: "Давайте гордиться нашей Госдумой!"
Политик и соратник Алексея Навального обращает внимание на сведения о доходах депутатов Госдумы и Европарламента, отмечая, что по этому показателю Россия оставляет Европу далеко позади.
25 апреля 2019 г., 23:14
Глеб Кузнецов: "Мифы о геноциде армян" Глеб Кузнецов: "Мифы о геноциде армян"
В связи с прошедшим Днем памяти геноцида армянского народа политолог перечисляет несколько мифов о тех страшных событиях, отмечая, что они позволяют Турции с разной степенью изящества уходить от ответственности за геноцид.
25 апреля 2019 г., 18:52
Виталий Портников: "Приглашение к протекторату" Виталий Портников: "Приглашение к протекторату"
Обозреватель отмечает, что подписание Владимиром Путиным указа об упрощенной выдаче российских паспортов жителям ДНР и ЛНР нельзя назвать сюрпризом. В Кремле считают, что Украина слишком слаба, чтобы помешать созданию протекторатов на Донбассе.
25 апреля 2019 г., 16:44
Дмитрий Травин: "Беспредельно циничное разбазаривание денег" Дмитрий Травин: "Беспредельно циничное разбазаривание денег"
С точки зрения экономиста, история с внезапной отменой строительства на берегу Невы судебного квартала в пользу проекта парка лишний раз свидетельствует о том, что в путинской системе царит хаос.
25 апреля 2019 г., 14:29
Александр Скобов: "Кремль будет блокировать Киеву любую возможность достижения каких-то политических договоренностей" Александр Скобов: "Кремль будет блокировать Киеву любую возможность достижения каких-то политических договоренностей"
Публицист и историк полагает, что решение об упрощенной схеме выдачи российских паспортов жителям ДНР и ЛНР отвечает стратегическим целям Владимира Путина в отношении Украины. Любой вариант реализации этих целей не сулит миру ничего хорошего.
25 апреля 2019 г., 12:27
Виктор Шендерович: "Эффект Стрейзанд" Виктор Шендерович: "Эффект Стрейзанд"
Комментируя решение суда о первом штрафе за оскорбление власти, сатирик вспоминает две истории на эту тему и отмечает, что теперь в России, возможно, придется запретить слово "сказочный".
25 апреля 2019 г., 10:43
Алексей Рощин: "Маразм нарастает" Алексей Рощин: "Маразм нарастает"
Социальный психолог называет решение о "раздаче российских паспортов" жителям ДНР и ЛНР неудачным пиар-ходом Кремля, рассчитанным исключительно на внутреннюю аудиторию. Но никакой пользы России этот шаг не принесет.
25 апреля 2019 г., 09:17
Георгий Сатаров: "Власти зря утешаются затишьем" Георгий Сатаров: "Власти зря утешаются затишьем"
Политолог называет штраф, назначенный судом жителю города Малая Вишера по закону о неуважении к власти, предсказуемым, отмечая, что в обществе этот закон пока не вызвал массовых протестов, но все может измениться.
24 апреля 2019 г., 23:21