"Обсудим стоны про то, что Путин в этих поправках уже купил избирателей, включив в число поправок пару социально привлекательных. Поэтому суетиться нам без толку. Отвечаю. Это самый смешной сюжет. Он основан на распространенном заблуждении, согласно которому политические решения избирателей легко покупаются подачками. Это чушь", - пишет политолог и президент фонда "ИНДЕМ" на своей странице в Facebook.

"Меня радует безграмотность наших противников. Но тем, кто со мною по одну сторону баррикад, хотя мы и не во всем совпадаем, объясню следующее. В структуре и массового, и индивидуального сознания сфера политики и сфера социально-экономическая разделены тысячелетиями формирования этого сознания. Если иногда взаимосвязь и прослеживается, то крайне опосредованная.

Это подтверждается аккуратными исследованиями. Сначала о неаккуратных. Их чертова прорва и все они устроены одинаково. Обнаруживается некая корреляция между какой-то политической переменной и какой-то социально-экономической. Эта статистическая зависимость тут же интерпретируется как факт причинно-следственной связи.

Это первая ошибка, свойственная всем троечникам или прошедшим через посредственный курс статистики. По той же причине "ученый" не ставит перед собой вопрос о возможности ЛОЖНОЙ КОРРЕЛЯЦИИ. Это когда существует некая третья переменная, которая естественным образом сама влияет сходно на обе первые переменные и формирует артефакт статистической зависимости. Об этом вы прочтете подробнее в моем учебнике, который я пишу.

Отсутствие ожидаемого влияний на результаты голосований было аккуратно подтверждено, например, после выборов президента в 1996 году независимо нами в ИНДЕМе и Игорем Задориным с его командой. Выяснилось, что выплаты задолженностей, предпринятые Ельциным, не взаимосвязаны по регионам с его электоральным успехом. Таких примеров много.

Влияние подачки на любовь тех, кто ее принимает, возможно и не очень велико, когда эта любовь еще масштабна. С Путиным это не так. Его популярность уже сжалась почти до его ядерного электората (сельские поселения и малые города, бедные и малообразованные избиратели). Они просто мало понимают, о чем идет речь в этих поправках, и точно их не прочитают. Остальные, сбежавшие из клуба любителей Путина, ему не верят и считают, что такие подачки относятся к само собой разумеющимся. И ему не простят повышение пенсионного возраста.

Все, достаточно. Короче. Эти стоны про полную безнадегу несостоятельны, а надежды Кремля не интересны".