Журналист комментирует в своем блоге слухи, появившиеся в СМИ после новости об аресте высокопоставленного сотрудника ФСБ Сергея Михайлова и главы отдела "Лаборатории Касперского". О возможной связи Михайлова с хакерской группой "Шалтай-Болтай" и борьбе за контроль над высокотехнологичной отраслью.

"Телекомпания "ЦарьградТВ" огорошила сенсацией: Михайлов был связан с хакерской группировкой "Шалтай-Болтай" ("Анонимный Интернационал").

Выглядит это чрезвычайно правдоподобно: последняя публикация Шалтая датируется 23 ноября, но за праздниками никто не заметил перерыва, тем более они редко что-либо постили чаще раза в месяц. В "Твиттере" их аккаунт ретвитил что-то и в декабре. Несмотря на громкие взломы и высокие имена в предлагаемых на продажу переписках и других массивах, деятельность "Анонимного Интернационала" никогда не вызывала интереса у российских спецслужб. Ну, во всяком случае, ни об одном возбужденном уголовном деле мы ничего не слышали".

Тезисы канала таковы:

- "Шалтай-Болтай" - были вымогателями, пока ломали Медведева, а когда ломанули Дугина, то стали политическими.

- "Шалтай-Болтай" слил американцам сети влияния России за рубежом.

- За "Шалтай-Болтаем" стоит ЦРУ.

- Михайлов готовился перейти к Грефу в "Сбербанк" и создать там суперспецслужбу, вроде АНБ, чтобы, соединив мощности рунета и банка, получить супер Биг Дату, примерно такую, которая привела к власти Трампа.

"Так вот, мы не знаем, есть ли в словах "источников "Царьграда" правда, но мы знаем, что этот своеобразный телеканал принадлежит "православному олигарху" Константину Малофееву, человеку, мягко говоря, с неоднозначной репутацией. За ним - целый фейерверк событий в Рунете и за его пределами. За ним и группировка людей, которых считают проводниками идеи "Великого Русского Файерволла" - суверенного интернета, крупный господряд на техническое и технологическое обеспечение которого они стремятся получить. Одиозная "Лига Безопасного Интернета" - это тоже он. И мы понимаем, что источники по этому нашлись именно у "Царьграда" не просто так, это значит, он включился в игру".

"...понятно следующее. Госизмена (статья, по которой ведется дело) - это не причина, а инструмент, с помощью которого можно максимально засекретить происходящее. А борьба идет за контроль и влияние в высокотехнологичной отрасли, одной из самых быстрорастущих в нашей буксующей на недорогой нефти экономике".

"PS. РЕН-ТВ сообщает, что арестованный сотрудник "Лаборатории Касперского" Роман Стоянов еще до того, как устроиться на эту работу (ЛК говорит, что его преследуют как частное лицо, а не как сотрудника компании) создал банковский супертроян, который помогал воровать информацию о счетах клиентов и продавать на Запад. Мне она кажется попыткой отвлечь внимание, да и выглядит весьма сомнительно. Те клиенты и те счета, которые кого-то интересуют, хоть здесь, хоть на Западе, находятся не в российских, а в зарубежных банках".