ВСЕ ФОТО
 
 
 

"В детстве я сильно увлекался историей, вследствие чего меня постоянно обуревали противоречивые чувства. С одной стороны, очень хотелось своими глазами посмотреть на то, "как это бывает" - на Петроград 1917 года, на жизнь в американских штатах времен гражданской войны, на эпидемию чумы в средневековой Европе, на костры инквизиции, на немцев внезапно сходящих с ума от речей Гитлера, и так далее", - пишет публицист в Facebook.

"С другой - я прекрасно понимал, что "чем столетье лучше для историка, тем для современника печальней". И жить во время бурных исторических событий - как правило, значит страдать от холода, голода, боли, ран, гибели близких и, в итоге, собственной ранней (а зачастую и мучительной) смерти. Поэтому пусть, может, лучше моя жизнь придется на самые скучные времена, зато поспокойнее будет как-то?

Однако в итоге я получил уникальный дар. За 42 года жизни я видел:

- жизнь в полноценном тоталитарном государстве с идеологией, пронизывающей всё общество, начиная с детских садов;
- настоящую революцию с полной сменой политического, экономического и социального строя;
- танки на улицах родного города и вооруженных людей, им противостоящих;
- зарождение, становление и укрепление классической фашистской диктатуры;
- масштабные политические репрессии, когда чуть ли не ежедневно арестовывают твоих друзей и знакомых;
- множество разных войн, в которых принимает участие государство, гражданином которого я являюсь;
- практически любые виды экономических пертурбаций, времена достатка, времена нищеты, кризисы, депрессии, рост, взлет, падение, что угодно;
- и вот, наконец, масштабную пандемию с тотальным карантином по всему миру.

При этом все это проходило в режиме "ультра лайт", если можно так выразиться. Как будто бы мне специально показывали "как это бывает": что происходит с обществом во время тех или иных событий - но так, чтобы я мог на это смотреть из безопасного места, ничем особенно не рискуя.

На самом деле это удивительный подарок свыше. Жить интересно и с каждым годом все интереснее. Как говорится, "пока мне рот не забили глиной, из него раздаваться будет лишь благодарность".

И это не пустые слова".