"Госдума в едином порыве приняла поправки Путина к инициативе Путина о повышении пенсионного возраста. Госканалы сейчас захлебнутся в прославлении доброты президента. На самом деле, цена этой "доброте" - грош", - пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга на своей странице в Facebook.

"На три года сокращается время ожидания выхода на пенсию для женщин. Но это сокращение – с первоначальных восьми лет. В результате и мужчины, и женщины будут уходить на пенсию на пять лет позже, чем сейчас. И потеряют почти по миллиону рублей – исходя из средней пенсии в 14-15 тысяч рублей в месяц.

Что взамен? А взамен – семь копеек. Обещано увеличение пенсии на 1000 рублей в месяц. Примерно 7 процентов от нынешней пенсии. Остальная "экономия" - на войну в Сирии и Украине.

На содержание легиона опричников, разгоняющих митинги тех, кто, в отличие от них будет выходить на пенсию в 65 лет. На поддержку "друзей президента", попавших под санкции.

Сохранение для "предпенсионного возраста" льгот по налогам и квартплате - никакая не компенсация: таким путем власть лишь соглашается не отбирать то, что могла бы - в дополнение к повышению пенсионного возраста. Ну, а о повышении пособия по безработице и говорить смешно: это показывает, что власть и сама не верит в "эффективность" уголовного преследования тех, кто будет увольнять "предпенсионеров".

И все это – на фоне 75% граждан, выступающих против повышения пенсионного возраста, и лишь 11% поддерживающих. И на фоне трех с половиной триллионов рублей "дополнительных" нефтегазовых доходов только в 2019 году: больше, чем вся "экономия" от повышения пенсионного возраста.

Это – открытый и бесстыдный грабеж. Грабители известны поименно".