"Представьте, заходите вы с утра к себе на сайт, а оказывается, что он заблокирован по решению Роскомнадзора. При этом вы не торгуете спайсами, не распространяете порнографию, не поддерживаете ИГИЛ* (это, если вы забыли, запрещенная организация). Вы продаете спортивные товары", - пишет предприниматель на своей странице в Facebook.

"Сначала вам кажется, что это какая-то ошибка. Перепроверяете на сайте Роскомнадзора, а там ваш сайт и вправду заблокирован. Точнее, страница заблокирована, но наши провайдеры не умеют блокировать страницы, они блокируют сайты только целиком.

В причине блокировки указано решение Тульского (почему именно Тульского?) суда. Даже есть номер. Но ведь странно, на судебное заседание тебя никто не звал, хотя на сайте есть вся правовая информация, указано юридическое лицо и связаться не проблема. На сайте Тульского суда найти решение невозможно, но гуглинг 80 lvl помогает найти реестр, в котором находится нужное дело.

В деле обнаруживается страница сайта на которой размещена запрещенная информация о порядке приобретения, доставки, оплаты копий футбольного мяча бренда Аdidas. Согласно акту о результатах мониторинга от 14.12.2018 на странице сайта, размещенной по адресу, содержится информация о реализуемых товарах, условиях оплаты копий продукции фирмы Аdidas.

Ага, отлично! Прокурор обнаружил на сайте КОПИИ мячей Adidas. Причем, из преамбулы решения следует, что он это сделал не по запросу самой компании Adidas, а в интересах неустановленного круга лиц.

Я подумал, а вдруг клиент и вправду торгует контрафактом? Поискал этот же товар на других площадках, ан нет - цены те же, товар тот же. И тут, вчитываясь внимательно в описание товара я ВСЕ ПОНЯЛ!

"Любительский мяч от компании Адидас является репликой официального мяча финала Лиги чемпионов сезона 18/19 "Finale 18 OMB". И тут я все понял. Желание безудержно смеяться перебивалось недоумением, страхом, непониманием как все вот это может быть?

Вы уже поняли?

Если нет, то объясняю: компания Adidas официально выпускает РЕПЛИКИ мячей, которыми играли на разных чемпионатах. Даже на самом мяче содержится надпись "MATCH BALL REPLICA". Именно на слово "реплика" триггернул прокурор, который не сложил 2+2, а решил, что это китайская подделка Adidas.

И что он сделал? Через суд заблокировал страницу, а вместе с этим и весь сайт. А вместе с этим - и весь бизнес клиента, так как продают они только через интернет. Для справки, суточная посещаемость их сайта - порядка 15 тысяч человек.

Разблокируют ли их сайт? Ну да, возможно. Скорее всего, уйдет на это несколько месяцев. Выживет ли онлайн-бизнес после нескольких месяцев офлайна? Тут большой вопрос.

Выводы? Да хрен знает, какие тут могут быть выводы. Я пока не отошел от впечатлений".



*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ