"Сейчас на почве увлечения властей "инноватикой" и "цифровыми технологиями" появился один интересный вид деятеля - "прогрессор". Удивительно, что "прогрессоры" (в кавычках, поскольку собственно к прогрессу они отношения не имеют, кроме как потребительского) это представители разных сословий нашего общества. Это государственные чиновники, менеджмент госпредприятий и частных компаний, а также предприниматели", - пишет публицист и аналитик в Facebook, комментируя новость о планах Минопромторга выделить 28 млрд рублей на развитие в России технологий 5G и интернета вещей.

"Что их всех объединяет? Первое — они купили и освоили модные гаджеты. Второе - они начитались популярных статей про инновации и технологии и даже выучили некоторые технические термины на уровне звуков и букв. Третье — они никогда не занимались реальными разработками и даже примерно не представляют трудоемкости и осуществимости реализации тех или иных технологий. Четвертое — они считают, что российские инженеры/программисты с одной стороны такие умные, что бы что-то сделать, причем десяток, а то и пара наших инженеров/программистов быстро способны повторить то, что сделали тысячи их американских коллег за предыдущие годы, с другой стороны российские инженеры/программисты такие глупые, что без "умных" указаний "прогрессоров" не знают, что надо делать.

И стоит только им дать указание и (иногда) немного денег (ведь не могут же российские инженеры и программисты получать сильно больше $1000 "на нос") на пару-тройку порядков (в 100-1000 раз) меньше, чем стоит реальная разработка, так они сразу побегут реализовывать и реализуют на 99% дурацкие "прогрессорские" идеи.

"Прогрессоры" считают своей миссией побуждение российских инженеров/программистов поработать, причем чаще всего "прогрессоры" этими разработками хотят попользоваться в своих корыстных целях, причем некоторые еще и рассчитывают по возможности "кинуть" разработчиков на деньги.

Но на самом деле таких "прогрессоров" легион, которые звонят, пишут с упреками почему Вы не реализовали за свои деньги "в инициативном порядке" в России технологию, которую делали инженеры всего мира в предыдущие 5 лет и разработка которой стоит миллиарды долларов".