NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Элла Панеях: "Ресурс коллективного действия" Элла Панеях: "Ресурс коллективного действия"
Социолог отмечает, что многих удивила продолжительность протестов в Белоруссии и Хабаровске. Воодушевление протестующих связано с тем, что сетевые механизмы координации замещают и начинают вытеснять иерархические.
27 августа 2020 г., 20:18
Кирилл Шулика: "Основа российской внешней политики - поддержка всех диктаторов" Кирилл Шулика: "Основа российской внешней политики - поддержка всех диктаторов"
С точки зрения общественного деятеля, заявления Владимира Путина о резерве силовиков, подготовленном в России, по просьбе Александра Лукашенко, лишний раз доказывает, что Кремль не извлек уроки из украинских событий.
27 августа 2020 г., 17:53
Максим Кац: "Задача политтехнологов - сделать так, чтобы люди сдались сами" Максим Кац: "Задача политтехнологов - сделать так, чтобы люди сдались сами"
Общественный деятель полагает, что заявление Владимира Путина о формировании резерва силовиков для помощи Минску, не следует воспринимать всерьез. Кремль просто хочет демотивировать участников протестов.
27 августа 2020 г., 17:34
Владислав Иноземцев: "Безработица в России имеет резко выраженный региональный характер" Владислав Иноземцев: "Безработица в России имеет резко выраженный региональный характер"
Экономист рассуждает о проблеме безработицы, указывая на ряд особенностей, которые характеризуют безработицу в России. Также Иноземцев напоминает, что огромное количество людей в стране находится за пределами формального рынка труда.
27 августа 2020 г., 13:47
Сергей Медведев: "Крым-2020 это парадигма смирения" Сергей Медведев: "Крым-2020 это парадигма смирения"
Профессор НИУ ВШЭ отмечает, что закрытие границ из-за пандемии коронавируса привело к росту турпотока в Крым. Среди прочих на полуостров поехали и люди оппозиционных взглядов, выступавшие против присоединения Крыма к России.
27 августа 2020 г., 12:26
Алексей Мельников: "Ветер в харю, а я шпарю" Алексей Мельников: "Ветер в харю, а я шпарю"
В связи с заявлением замглавы Минобороны об искоренении дедовщины в Российской армии публицист напоминает, что год назад об этом же заявил и глава ведомства Сергей Шойгу. После этого не вынесший издевательств рядовой Рамиль Шамсутдинов расстрелял несколько человек.
27 августа 2020 г., 10:39
Аркадий Дубнов: "Внутренние дела" со своим народом отца и сына Лукашенко" Аркадий Дубнов: "Внутренние дела" со своим народом отца и сына Лукашенко"
Журналист комментирует ряд заявлений главы российского МИД Сергея Лаврова о ситуации в Белоруссии, отмечая, что многие его слова не в полной мере соответствовали декларируемому невмешательству в дела соседней страны.
27 августа 2020 г., 09:11
Илья Яшин: "На убийце шапка горит" Илья Яшин: "На убийце шапка горит"
Глава Совета депутатов Красносельского района Москвы считает, что противоречивые и взаимоисключающие версии произошедшего с Алексеем Навальным, которые выдвигают российские власти, фактически изобличают виновника отравления оппозиционера.
26 августа 2020 г., 19:19
Игорь Клямкин: "О московской игре с Лукашенко" Игорь Клямкин: "О московской игре с Лукашенко"
Вице-президент фонда "Либеральная миссия" полагает, что Александр Лукашенко может сохранить власть только при поддержке Москвы, но такая помощь выйдет Кремлю боком, поскольку белорусы начнут хуже относиться к России.
26 августа 2020 г., 17:24
Максим Горюнов: "Государственный аппарат Беларуси - военная комендатура" Максим Горюнов: "Государственный аппарат Беларуси - военная комендатура"
С точки зрения философа и публициста, события последних дней доказали, что государственный аппарат в Белоруссии нельзя сравнивать с правлением совхоза. Изменить его можно только путем полного разрушения действующих правил.
26 августа 2020 г., 16:16
Леонид Каганов: "Распятие Иисуса сильно смахивает на иностранную провокацию римофобов" Леонид Каганов: "Распятие Иисуса сильно смахивает на иностранную провокацию римофобов"
В связи с позицией российских властей в истории с отравлением Алексея Навального писатель отмечает, что гибель Иисуса Христа была невыгодна "римскому оккупационному правительству Древней Иудеи".
26 августа 2020 г., 13:46
Алексей Рощин: "Братаны в Кремле "отморозились" по полной" Алексей Рощин: "Братаны в Кремле "отморозились" по полной"
Социальный психолог называет ответы пресс-секретаря президента на вопросы журналистов об отравлении Алексея Навального "блеянием", отмечая, что Дмитрий Песков, возможно, боится разделить участь оппозиционера.
26 августа 2020 г., 12:23
Михаил Макогон: "Вранье не ограничено реальностью и может идти в любом из трех измерений" Михаил Макогон: "Вранье не ограничено реальностью и может идти в любом из трех измерений"
Обозреватель обращает внимание на поток лжи, начавшийся с первых минут после появления новостей об отравлении Алексея Навального. При этом по мере развития событий вранье ширилось и меняло вектор.
26 августа 2020 г., 10:42
Денис Драгунский: "Некоторым мучительно больно видеть, как рушится еще одна диктатура" Денис Драгунский: "Некоторым мучительно больно видеть, как рушится еще одна диктатура"
Писатель полагает, что многие защитники Александра Лукашенко выступают в его поддержку совершенно искренне, поскольку для них крушение любой абсолютно диктатуры является личной трагедией.
26 августа 2020 г., 09:17
Николай Травкин: "Внукам будет не до улыбок" Николай Травкин: "Внукам будет не до улыбок"
Бывший политик полагается, что отсутствие улыбок на лицах людей в позднем СССР можно объяснить тотальным дефицитом продуктов и прочих товаров. Однако нынешняя власть явно не хочет, чтобы на улицах улыбались внуки заставших этот дефицит.
25 августа 2020 г., 19:22