NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Дмитрий Травин: "Игра престолов" сложена из реальных "кубиков", из которых строилось Средневековье" Дмитрий Травин: "Игра престолов" сложена из реальных "кубиков", из которых строилось Средневековье"
Экономист и преподаватель высоко оценивает сериал "Игра престолов", отмечая, что его создатели прекрасно показали мир Средневековья без его романтизации и сериал стоило бы использовать в качестве образовательного пособия.
28 августа 2017 г., 19:47
Илья Мильштейн: "Необъяснимое воспроизводство добра" Илья Мильштейн: "Необъяснимое воспроизводство добра"
В связи со смертью активиста Ивана Скрипниченко, скончавшегося в больнице после нападения у мемориала на месте убийства Бориса Немцова, публицист задается вопросом, откуда в России берутся люди, которые готовы противостоять злу.
28 августа 2017 г., 17:05
Владислав Иноземцев: "Они - никакие не представители народа, а работники "властной вертикали" Владислав Иноземцев: "Они - никакие не представители народа, а работники "властной вертикали"
Экономист обращает внимание на новость об упрощении доступа членов Общественной палаты в здание Госдумы, отмечая, что в других странах гражданам позволяют беспрепятственно посещать избранных ими представителей, но России это правило не касается.
28 августа 2017 г., 15:58
Марат Гельман: "Недостаточно быть лояльным" Марат Гельман: "Недостаточно быть лояльным"
Галерист отмечает, что дело режиссера Кирилла Серебренникова не имеет отношения к правосудию и призвано показать его коллегам по цеху, что правила игры изменились и быть просто лояльным власти теперь недостаточно.
28 августа 2017 г., 14:39
Петр Шкуматов: "Репетиция похорон профессии дальнобойщика" Петр Шкуматов: "Репетиция похорон профессии дальнобойщика"
В связи с прошедшим Днем дальнобойщика общественный деятель отмечает, что развитие беспилотных технологий в скором времени похоронит эту профессию, а также нанесет серьезный удар по железнодорожным перевозкам.
28 августа 2017 г., 13:17
Александр Шмелев: "Красная черта" Александр Шмелев: "Красная черта"
Публицист приветствует тот факт, что дело Кирилла Серебренникова стало "красной чертой" для некоторого числа людей. По его мнению, единственным способом сопротивления преступной власти является минимизация контактов с государством и создание гражданской сети взаимопомощи.
28 августа 2017 г., 11:57
Алексей Лебединский: "Скучаю по друзьям, а по стране - ни капли" Алексей Лебединский: "Скучаю по друзьям, а по стране - ни капли"
Певец и композитор рассказывает о причинах своего отъезда из России. О тотальной безнадеге, позабытых страной больных и стариках и отсутствии желания возвращаться на родину даже после смены власти.
28 августа 2017 г., 10:41
Николай Травкин: "Гордость подступает к горлу" Николай Травкин: "Гордость подступает к горлу"
В связи с новостью о торжественном открытии в Томске водяной колонки бывший политик приводит фрагмент стенограммы недавней встречи главы Томской области с Владимиром Путиным, в ходе которой глава региона похвастался достижениями в области высоких технологий.
28 августа 2017 г., 09:18
Олег Козловский: "Полиция со знаком "минус" Олег Козловский: "Полиция со знаком "минус"
Общественный деятель с сожалением отмечает, что ни разу в жизни не получил помощи от сотрудников полиции, общаться с которыми по разным поводам ему доводилось довольно часто. При этом сотрудники полиции не раз приводили аргумент о том, что их зря ругают.
26 августа 2017 г., 12:13
Кирилл Шулика: "В России ничего не меняется" Кирилл Шулика: "В России ничего не меняется"
С точки зрения политика, дело Кирилла Серебренникова имеет немало общего с преследованием режиссера Сергея Параджанова в СССР. Серебренникова судят буквально за то же, и за него так же заступаются деятели культуры.
25 августа 2017 г., 18:44
Андрей Мовчан: "Нельзя не нарушить закон, работая в России" Андрей Мовчан: "Нельзя не нарушить закон, работая в России"
В ответ на призывы некоторых соблюдать российское законодательство в экономической сфере экономист приводит реальный пример того, как законопослушная российская компания может легко стать злостным нарушителем.
25 августа 2017 г., 17:39
Игорь Яковенко: "Никита Михалков в роли Фомы Опискина" Игорь Яковенко: "Никита Михалков в роли Фомы Опискина"
Комментируя громкий уход Никиты Михалкова из попечительского совета Фонда кино и из коллегии Министерства культуры, журналист отмечает, что Михалков давно претендует на роль главного властителя российских дум и сравнивает режиссера с героем Достоевского.
25 августа 2017 г., 16:27
Дмитрий Гудков:  "Атмосфера ненависти" никуда не ушла" Дмитрий Гудков: "Атмосфера ненависти" никуда не ушла"
Политик выражает соболезнования в связи со смертью активиста Ивана Скрипниченко, который скончался в больнице после нападения возле мемориала на месте убийства Бориса Немцова. По мнению Гудкова, подобное насилие не кончится, пока Россия не станет свободной.
25 августа 2017 г., 14:51
Александр Рыклин: "Преследование Серебренникова - удар по системным либералам" Александр Рыклин: "Преследование Серебренникова - удар по системным либералам"
С точки зрения журналиста, арест Кирилла Серебренникова мог быть инициированным силовиками из окружения Владимира Путина, которые решили показать президенту цену преданности вроде бы лояльных ему либералов.
25 августа 2017 г., 13:19
Леонид Гозман: "Они продолжат свои диверсии в наших подъездах и поликлиниках" Леонид Гозман: "Они продолжат свои диверсии в наших подъездах и поликлиниках"
Политик выражает обеспокоенность по поводу возможного вмешательства США в президентские выборы в России и отмечает, что результаты голосования 2012 года явно свидетельствуют, что это будет не первый подобный опыт.
25 августа 2017 г., 11:58