"Чтобы было проще понять недовольных Собяниным москвичей, постараюсь объяснить. Вот москвич родился, вырос и живет в этом городе всю жизнь. Москва для такого человека - дом. Вот как стоит дома у вас шкаф, стол, полки... все не новое, но все твое. На полках следы от влажной уборки, в ящиках стола творческий беспорядок. Уютно, короче", - пишет общественный деятель на своей странице в Facebook.

"И вот к вам домой приходит чужой мужик из другого города, ломает к хренам замок в двери, выкидывает вашу мебель и ставит новую, какую он выбрал сам. Вещи ваши он оставляет, но раскладывает их строго по полочкам и запрещает их перекладывать. Потом этот чувак зовет всех подряд в гости, чтобы показать, как он все оборудовал у вас дома за ваши же деньги! Ну и табличку на дверь повесил: "Дом-музей коренного москвича".

Спать у себя дома вы уже не можете, постоянно хлопают двери шкафов и шастают толпы восторженных гостей. И эти гости вместе с тем мужиком искренне не могут понять, почему вы недовольно бурчите и шикаете на них, ведь "тебе, дураку, так повезло жить в такой чудесной квартире с такой шикарной мебелью"! И вот, аллилуйя, вроде мужик закончил "евроулучшения", правда, спальню вашу он превратил в "европереговорную" и "еврошоу-рум", а спите вы на лоджии, но это терпимо, ведь он ее застеклил евроокнами.

И вот вы пытаетесь хоть немного поспать, а этот мужик затевает замену вашего дубового паркета (по которому ты пару лет назад циклей заботливо прошелся) на новый иностранный евроламинат! Со вскрытием всех полов... А еще он поставил вас перед фактом, что в ближайшие 25 лет квартиру вашу он снесет и переселит вас в другую. А вы идете такой радостный из магазина к себе домой по европлитке и улыбаетесь тому, что ближайшие 25 лет поспать у вас не получится..."