ВСЕ ФОТО

"В марте я писал гневный пост о том, что на сайте Департамента здравоохранения Москвы выложили методичку, в которой была написана полная ерунда про лечение коронавируса. В частности, там было сказано, что "среди имуннотропных препаратов, оказывающих противовирусное действие, рекомендуются Анаферон, Эргоферон, Кагоцел". И было отмечено, что противовирусное действие Анаферона и Эргоферона на сезонные коронавирусы человека имеет доказательную базу", - пишет биолог и популяризатор науки на своей странице в Facebook.

"Дело в том, что Анаферон и Эргоферон - это препараты, в которых нет действующего вещества. Это как вечные двигатели от медицины. Это просто очень дорогой сахар, что очевидно из анализа состава.

Моим постом заинтересовались люди, связанные с Минздравом, и попросили написать им письмо, подробно излагающее суть проблемы. Вместе с коллегами мы такое письмо подготовили и отправили, в том числе через официальный сайт Обращений граждан и организаций.

После этого псевдонаучная методичка с сайта Департамента здравоохранения Москвы пропала, я порадовался этому факту и про эту историю забыл. Но недавно мне пришел официальный ответ от чиновника Департмента здравоохранения города Москвы. Ответ меня весьма разочаровал. В частности, мне сказали, что, хотя от COVID-19 сегодня лекарств нет, препараты типа Анаферона и Эргоферона оказывают противовирусное действие.

Потому что они зарегистрированы. Увы, чиновнику не пришла в голову идея, что стоит разобраться в том, каким образом сахар зарегистрировали как противовирусное средство. И наказать виновных. Меня бы устроил ответ в духе "мы обязательно расследуем, как такое получилось, ведь и правда в препарате ничего нет".

Интересно, что в официальных рекомендациях Минздрава такого откровенного мракобесия нет. Но Департамент здравоохранения Москвы почему-то продолжает настаивать на ерунде, которую сам же убрал с сайта. Очень пугает такое отношение к здоровью граждан".