"И еще немного о Кубе. Об экономике, а не о политике. Тут многие пишут об американской блокаде Кубы. Давайте вспомним, с чего она началась. Свергнув власть на Кубе, Кастро и его товарищи первым делом "взяли и поделили" не только собственность состоятельных кубинских граждан (что еще хоть как-то можно назвать внутренним делом Кубы), но и конфисковали собственность всех американских граждан на Кубе", - пишет на своей странице в Facebook политик, доктор филологических наук Александр Кобринский.

"Ну, вот, представьте себе: у вас дача в Финляндии (в Санкт-Петербурге многие их имеют). Там сменилась власть - и вам сообщают, что дача украдена. Ку-ку.

Я сознательно не употребляю термин "национализация" - он тут не подходит. Национализация - это принудительный выкуп. За деньги. По реальной стоимости. Тут была реализация шариковской мечты. Вот из-за такого отношения к чужой собственности США и ввели блокаду Кубы - политика тут на втором месте.

И вопрос об американской собственности на Кубе рано или поздно кубинским властям придется решать. Сегодня, завтра или через сто лет. Видимо, придется выплачивать солидную компенсацию бывшим собственникам.

Это же касается и Крыма, где была украдена почти вся собственность, принадлежавшая как Украине, так и частным лицам. Этот вопрос в любом случае еще придется решать - и если не нам, то нашим потомкам еще придется выплачивать многомиллионные долги за воровство в Крыму.

Вспомните - царские долги, от которых отказались большевики, Россия закончила выплачивать в 2000 году. Никуда не деться".