"Сумасшедший январь 2020-го заканчивается новым потрясением. Дональд Трамп наконец-то поделился с городом и миром деталями "сделки века" - давно вынашиваемым им планом ближневосточного урегулирования", - пишет журналист на своей странице в Facebook.

"Не вдаваясь в подробности этого плана, - создание двух государств, Израиля и Палестины, судьбу Иерусалима, - с одной стороны, неделимой столицы Израиля, а с другой - признание Восточного Иерусалима столицей Палестины, территория которой должна увеличиться вдвое, а еще 50-миллиардных бонусов на будущее процветание, а также прочих сладких плюшек евреям и палестинцам, если они примут этот план, заметил бы следующее.

Когда все умные желчные критики и въедливые аналитики, филосемиты и антисемиты, западники и антизападники, исламисты, атеисты и пофигисты вцепятся зубами в карту "нового Израиля" и "большой Палестины", нарисованную Трампом и командой его зятя Кушнера, чтобы разорвать эту карту в клочья, стоит помнить - только одна страна, единственная юрисдикция, глобальная сила, мировой жандарм, ни в грош не ставящий международное право(кейсы бывшей Югославии, войны в Ираке, давления на Украину, ликвидации Сулеймани, - продолжить по желанию и подчеркнуть главное), имеет амбиции, возможности, ресурсы, влияние и политическую волю, чтобы заявить о претензиях на решение ближневосточной проблемы. Точка.

Можно возражать, гневаться, конечно же,- мешать, предлагать "меряться пиписьками" с супостатами, пугать их мультиками с ядерно-двигательными ракетами, нацеленными на Флориду, но признать придется все равно - глобальных планов миролечения, мало- или многореалистичных, кроме этих супостатов, предложить сегодня некому.

Такова реальность. И оцените, кстати, уже моментально возникшую реакцию Москвы на этот план, чрезвычайно осторожную, но полную скрытой готовности его поддержать, если, - попытаюсь угадать потаенные желания - предложат играть роль коспонсора.

Разговоры же о многополюсный мировой системе оставьте Первому и прочим российским телеканалам с их dreamteam во главе с киселевымсоловьевымскабеевойшейниным etc".