"Кремлевские политтехнологи уже какое-то время ломают головы над тем, с какой программой может пойти Владимир Путин на следующий президентский срок. Не думаю, что у них много, как говорил Остап Бендер, "плодотворных дебютных идей", - пишет экономист в своем блоге.

"Закручивать гайки - лозунг непопулярный. Экономическое процветание обещать сложно, не наступив на горло своей внешнеполитической песне. Борьба с коррупцией опасна своими непредсказуемыми последствиями, того и гляди попадет в сети крупная рыба типа "димон"; не то чтобы на него кто-то специально будет охотиться, просто таких димонов много, и все они одним лыком шиты.

Лозунг "со мною было хорошо, поэтому дайте еще порулить" - звучит слишком цинично, особенно для молодого поколения, которое никого другого и не знает. Не знаю, какое решение примет кремлевский синклит, и гадать на эту тему не собираюсь. Но мне кажется, что я знаю, какая мысль будет главной в голове действующего российского президента - мысль о том, а что будет после мая 2024-го?

Кремлевские мудрецы уже озвучили тезис, что это будет последний президентский срок Владимира Путина. Возможно, он еще и сам не до конца с этим согласен, и, возможно, какая-то группа людей разрабатывает возможные сценарии того, как он сможет сохранить свою власть".

"Но если предположить, что заявление о "последнем сроке" не было самодеятельностью, то вопрос о преемнике, несомненно, станет главным вопросом следующих шести лет. Только не надо ждать ярких сцен и публичных спектаклей. Это Борис Ельцин в поисках преемника менял премьеров и вице-премьеров с пугающей частотой. Владимир Путин будет вести эту работу по-другому, в привычном ему стиле "спецоперации", когда крайне ограниченный круг людей вокруг него будет понимать его замысел. А остальные должны будут ловить сигналы и довольствоваться слухами и намеками.

А может, Владимир Путин вообще никого не захочет посвящать в свои планы и будет вести сеанс одновременной игры политических шахмат сразу на нескольких досках, обсуждая с разными командами советников различные сценарии и кандидатуры. С каждым днем эта задача будет увлекать его все сильнее и сильнее. Никакие другие проблемы не будут его беспокоить больше, чем наивный вопрос - кто после меня? Кому доверить то, что создавалось с таким трудом? И сможет ли этот избранник сохранить то, что получит в наследство?

Появившийся по историческим причинам разрыв между датой выборов американского президента и днем его инаугурации создал политический феномен "хромой утки" - действующий американский президент, который уходит со своего поста, вроде бы еще остается хозяином Белого дома, но его влияние стремительно уменьшается, т. к. все хорошо понимают, кто будет править бал в следующие четыре года, а сам уходящий президент традиционно воздерживается от принятия серьезных решений, оставляя свободу рук своему преемнику.

В Америке этот промежуток времени занимает чуть больше 70 дней. В России "сезон хромой утки" будет длиться шесть лет, и все шесть лет Владимиру Путину предстоит мучиться и держать в тайне ответ на вопрос, кого же он выбрал. Потому что как только он об этом объявит, то его реальная власть будет сдуваться, как воздушный шарик на морозе. А ведь именно этого - потери власти - российский президент опасается больше всего.

Представляете, какими содержательными для страны будут эти шесть лет?"