NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Мнения // Авторы // Сергей Алексашенко

Сергей Алексашенко: "Не дайте себя обмануть!"
Экономист полагает, что власти решили освободить студента Вышки Егора Жукова из СИЗО из желания избежать повторения "эффекта Голунова". Но студенческому сообществу нельзя расслабляться и праздновать победу.
четверг, 05 сентября 2019 г. ::Мнения
Сергей Алексашенко: "История с расследованием дурно пахнущих операций "Тройки Диалог" продолжает набирать обороты"
Комментируя обнародованные журналистами данные о сети офшоров, созданных инвестиционным банком "Тройка Диалог", экономист и бывший зампред ЦБ делится четырьмя версиями в ответ на поступающие вопросы об этой громкой истории.
понедельник, 11 марта 2019 г. ::Мнения
Сергей Алексашенко: "Бизнесмен, будь всегда готов!"
Экономист и бывший зампред ЦБ публикует краткое описание обстоятельств ареста Майкла Калви, отмечая, что соблюдение сформулированных ранее Андреем Мовчаном правил для работающих в России бизнесменов не дает никаких гарантий.
понедельник, 18 february 2019 г. ::Мнения
Сергей Алексашенко: "Дедолларизация: насколько это серьезно?"
Комментируя анонсированный план действий правительства по дедолларизации экономики, бывший зампред ЦБ отмечает, что переход с долларов на евро в международных расчетах не принесет пользы российской экономике, а основную выгоду от этого шага получит ВТБ.
пятница, 05 октября 2018 г. ::Мнения
Сергей Алексашенко: "России нужна пенсионная реформа, которую правительство не смогло предложить"
Экономист и бывший зампред Центробанка признает справедливость бухгалтерских аргументов в пользу повышения пенсионного возраста, но отмечает, что предложения правительства не являются реформой, поскольку не решают накопившиеся проблемы.
четверг, 02 августа 2018 г. ::Мнения
Сергей Алексашенко: "Не надо тешить себя иллюзиями"
Комментируя планы по реформе ФСИН, экономист отмечает, что их обсуждение не имеет смысла, поскольку ведомство является частью российского государства, которое не подлежит очеловечиванию по частям.
вторник, 31 июля 2018 г. ::Мнения
Сергей Алексашенко: "А где же зарплаты?"
Экономист обращает внимание на тот факт, что в новом "майском указе" Владимира Путина не приведено конкретных планов, касающихся роста зарплат россиян. Отсутствие таких показателей может объясняться целым рядом причин.
среда, 16 мая 2018 г. ::Мнения
Сергей Алексашенко: "Уже не журналист, но еще не политик"
Экономист делится впечатлениями от посещения встречи Ксении Собчак с избирателями в Вашингтоне, отмечая, что она уходила от прямых ответов на различные вопросы и не выглядела как политик, идущий на выборы.
среда, 07 february 2018 г. ::Мнения
Сергей Алексашенко: "Что делать 18-го марта?"
По мнению экономиста, каждый российский избиратель должен самостоятельно принять решение о том, что делать в день президентских выборов. Голосовать на них следует тем, кто верит в возможность повлиять на исход выборов.
четверг, 18 января 2018 г. ::Мнения
Сергей Алексашенко: "Три вопроса президенту"
По мнению экономиста, пресс-конференция президента представляет собой отчет перед страной, а ключевую роль на ней будут играть журналисты. Среди прочего им следует спросить Владимира Путина об Алексее Навальном, Игоре Сечине и расследовании убийства Бориса Немцова.
четверг, 14 декабря 2017 г. ::Мнения
Сергей Алексашенко: "Сулейман Керимов как зеркало русского менталитета"
По мнению экономиста, дело Сулеймана Керимова показывает, насколько искажено сознание представителей российской элиты. Доказательством тому служат как письмо в защиту сенатора, подписанное кавалерами ордена Почетного легиона, так и свежее заявление генпрокурора Юрия Чайки.
среда, 13 декабря 2017 г. ::Мнения
Сергей Алексашенко: "Приватизация прибыли и национализация убытков"
Комментируя информацию из "Райского досье" о покупке Алишером Усмановым акций Facebook на деньги "Газпрома", экономист подробно описывает схему, отмечая, что прибыль от инвестиций в Facebook осела в карманах Усманова.
среда, 08 ноября 2017 г. ::Мнения
Сергей Алексашенко: "Открытие", БИН, далее - везде?"
С точки зрения экономиста, ситуация с "Бинбанком" и банком "Открытие" свидетельствует о кризисе кризис банковского надзора и непрофессионализме ЦБ. При этом национализация банков не решит эти проблемы.
четверг, 21 сентября 2017 г. ::Мнения
Сергей Алексашенко: "Может, зря министры заразили российского президента "цифровой болезнью"?"
Экономист комментирует фрагменты выступления Владимира Путина на ПМЭФ, касавшиеся развития цифровой экономики, отмечая, что президент видит в цифровой жизни сначала угрозу и только потом возможности.
воскресенье, 04 июня 2017 г. ::Мнения
Сергей Алексашенко: "Можно ли наверстать упущенное?"
Экономист приводит данные о росте российской экономики за последние пять лет, сравнивая их со среднемировыми показателями. Неутешительные цифры можно назвать наглядной оценкой стоимости экономической политики Владимира Путина.
понедельник, 10 апреля 2017 г. ::Мнения
Сергей Алексашенко: "Сезон хромой утки"
С точки зрения экономиста, кремлевским политтехнологам будет непросто придумать лозунги для избирательной кампании Владимира Путина, а весь следующий президентский срок он проведет в размышлениях о преемнике.
среда, 29 марта 2017 г. ::Мнения
Сергей Алексашенко: "В России начался новый политический сезон"
С точки зрения экономиста, массовые протесты, прошедшие накануне, позволяют утверждать, что Алексей Навальный стал политиком федерального уровня, что ОМОН является единственной силой, поддерживающей режим, и что у Кремля нет никаких содержательных идей для общества.
понедельник, 27 марта 2017 г. ::Мнения
Сергей Алексашенко: "Выдави из себя вора!"
По мнению экономиста, России рано или поздно придется решать проблему Крыма, если страна захочет избавиться от статуса агрессора. Решением этого непростого вопроса нужно будет заниматься в диалоге с Украиной.
среда, 15 марта 2017 г. ::Мнения
Сергей Алексашенко: "Три новости про инвестора Медведева"
С точки зрения экономиста, опубликованное расследование ФБК о недвижимости, которой пользуется Дмитрий Медведев, позволяет назвать главу правительства никудышным инвестором, хотя его должность предполагает наличие базовых знаний в этой области.
пятница, 03 марта 2017 г. ::Мнения
Сергей Алексашенко: "Горе от ума?"
Экономист комментирует выступление Дмитрия Медведева на инвестиционном форуме в Сочи, обращая внимание на слова премьера о создании механизма, который упростит хеджирование валютных рисков для экспортеров, и отмечая, что эта проблема явно не относится к первоочередным.
среда, 01 марта 2017 г. ::Мнения