В связи с освобождением помилованной Владимиром Путиным гражданки Израиля Наамы Иссахар журналист обращает внимание в Facebook на комментарий российского президента, который вызывает вопросы юридического характера.

"Пресс-служба Кремля опубликовала следующее заявление Путина, прозвучавшее сегодня во время встречи с Нетаниягу:

"Господин премьер-министр, вы обращались с просьбой освободить от отбывания наказания гражданку Израиля за правонарушение, которое она совершила, – за наличие у нее запрещенных наркотических средств. Хочу отметить в этом также и роль иерусалимского Патриарха, который мне привез письмо от мамы этой девушки. И вы знаете, что указ о ее помиловании подписан. Она – слава богу, для нее это очень хорошо – не пересекала даже границу Российской Федерации, все это было найдено у нее в багаже при перемещении багажа из одного самолета в другой. Передайте самые наилучшие пожелания и ей, и ее семье, ее маме".

Так, было ли правонарушение или нет?

Ведь Путин, выучившийся на юриста, говорит о "правонарушении, которое она совершила", не "пересекая даже границы Российской Федерации". И передает ей "наилучшие пожелания"...

Но, если так, то он, кроме того, должен еще и извиниться перед взятой по сути в заложницы иностранкой за то, что ее неправосудно приговорили к 7,5 годам лишения свободы!

А затем ставить вопрос перед российским судейским сообществом об ответственности Химкинского суда за подрыв престижа Государства Российского. Или Химкинский суд теперь вправе судить российских граждан за косячок с травой, выкуренный ими в амстердамском кофешопе, - тоже ведь за пределами границ Российской Федерации?"