МИД РФ признал, что участие Москвы в военном конфликте в Сирии может иметь негативные последствия для россиян, отмечает публицист. Сирийская операция является примером отчуждения граждан от управления страной, пишет он. Как мы будем выходить из войны - гражданам не сказали.

"Теперь и российский МИД признает, что начатая год назад частная война В.В. Путина в Сирии способна нанести вред гражданам России. Иначе расценить призыв МИДа к россиянам за рубежом соблюдать осторожность - трудно", - пишет Алексей Мельников в "Живом журнале".

"Год назад, до вмешательства В.В. Путина в войну в Сирии, граждане России с такой проблемой не сталкивались. 11 месяцев назад, через месяц после ввода В.В. Путиным российских войск в Сирию, был взорван рейс 9268, погибло 224 человека.

Что мы имеем сегодня? Тайно начатая война - заседание Совета Федерации, на котором рассматривалось решение о вступлении в войну, было закрытым. Гражданам России так и не было сообщено, зачем Россия влезла в войну вдали от своих границ. Непонятно, сколько денег тратится на эту войну. Информация сокрыта от граждан России".

"Что же дальше? Какова стратегия выхода России из этой войны? Сколько еще будет продолжаться участие России в войне? Какой план? Раз уж так получилось, что Россия в эту войну вмешалась. Ответов на эти вопросы нет".