"Еврейский закон запрещает смешение разного качества*. У этого есть рациональные объяснения - порча почвы - угроза для капризной виноградной лозы, осел будет пугаться вола, а смешение разных тканей в платье или хитоне накапливает статический электрозаряд. Но есть и следующий по смыслу уровень закономерности - такое соединение вместо синергии (простите, господин Зорькин) дает взаимный конфликт. Это было необходимое предисловие перед разговором о Поклонской", - пишет на своей странице в Facebook публицист и ответственный секретарь экспертного совета общественного движения "За права человека" Евгений Ихлов.

"Я полностью понимаю ее переживания. Просто представьте, что в Америке выходит фильм о Линкольне, в котором он состоит в любовной связи со своим чернокожим камердинером**...

В обосновании этого режиссер говорит, что - это реализация священного права художника на художественное обобщение, что это метафорическое выражение понятия "нигролавер" (негролюб)*** и как бы историческое предвидение президентства Обамы. И Америка чувствует, что ее ударили в сердце...

И Великая Британия "встала бы на уши", если бы вышел фильм, в котором Черчилль блюет после несусветного количества коньяка. Даже если бы режиссер сказал, что эта сцена - гипербола его отвращения к окружающему его мелкому политиканству... Но возможно, что лента пользовалась бы популярностью в Ирландии и в Германии.

Первая ошибка Поклонской была в том, что она сочла, что последний император из Дома Романовых занимает в сознании русских такое же место, как Линкольн в американском, а Черчилль - в английском.

Поклонская также не поняла, что, в отличие от Украины, русская часть России - страна совершенно не религиозная. Точно так же, как, например, Франция или Израиль.

То же относится к монархическим переживаниям - они удел политического класса или правых интеллектуалов, у народных масс есть один "царь" - Путин, у них не традиционно-монархическое сознание, но, скорее, вождистское, фюрерское. Верить Путину, ностальгировать по Брежневу, вздыхать по Сталину - уже переполняет "коробочку". Еще и грезить о православном самодержце - уже переливается через край...

Но Поклонская имела полное право поддерживать и даже выращивать движение, сакрализирующее последних Романовых в качестве национальных кумиров. Был же Ленин "житийным" героем.

Однако главной ее ошибкой было нарушение того библейского принципа, с рассказом о котором я начал. Она вела сугубо идейно-политическую борьбу кляузничеством.

Отлично зная и прекрасно пользуясь управляемостью российского "судопроизводства" при гонениях на крымскотатарских активистов на прокурорском посту, она не учла, что если Учителю дан именно такой наказ именно так подать династию в канун юбилея коммунистической революции, то пиши - не пиши в органы, получишь лишь отказы разной степени формальности.

И если уже встал на путь такой борьбы - обжалуй отказ в суде, преврати процессы в общественную трибуну.

Надо было проводить митинги, демонстрации, ездить по стране, собирать конференции богословов и консервативных философов. Грозненский владыка обеспечил бы поддержку мусульманского духовенства.

Имея за спиной не только скрытую, но и открытую симпатию Патриархии и доброй половины истеблишмента, можно было иметь куда более весомый результат, чем жалкие пикеты из пары десятков набожных пожилых леди и полудюжины бородачей малахольно-казачьего вида...

Вместо этого - водопад выступлений на сайте "Эхо Москвы" - в роли этакой черносотенной буки для ее аудитории, изящно оттеняющей прогрессизм Мединского и Пескова...

Но еще и еще раз про урок господам демократическим оппозиционерам. Вот что может сделать даже один депутат в Думе, если он не посвящает себя написанию никому не нужных законопроектов и суетливому отбиванию совсем уже дегенеративных инициатив, а "штурмует небо", вовсю используя внепарламентские группы сторонников!


* "Уставы Мои соблюдайте; скота твоего не своди с иною породою; поля твоего не засевай двумя родами семян; в одежду из разнородных нитей, из шерсти и льна, не одевайся" (Лев.19:19).

"Не засевай виноградника своего двумя родами семян, чтобы не сделать тебе заклятым сбора семян, которые ты посеешь вместе с плодами виноградника [своего]. Не паши на воле и осле вместе. Не надевай одежды, сделанной из разных веществ, из шерсти и льна вместе" (Втор. 22:9-11).

** Национальный позор Америки - история с рабским статусом внебрачных детей Джефферсона от квартеронки Салли Хемингс, которая была сводной сестрой жены Томаса Джефферсона Марты, и отказ потомков автора Декларации независимости принять потомков Салли в свое сообщество, несмотря на данные генетического анализа.

*** Ругательство южан 60-х годов в адрес либералов с Восточного побережья, поддерживающих отмену сегрегации и равноправие цветного населения, причем, ругательства с довольно грязным подтекстом, с экспрессией, близкой к слову "скотоложцы".