"Какую-то фигню пишут люди про "список Путина". Совершенно ясно, как он составлен. Он - не "экономический". И не "криминальный". Он - "политологический", - отмечает политолог и публицист в Facebook.

"То есть это полный список decision makers, которые обеспечивают всю архитектуру путинского политического режима (понятно, что кого-то забыли, кого-то сознательно исключили "для будущего", кого-то включили по ошибке). На 210 фамилий - примерно 2% неточности.

Как его составляли? Ну, например, как я предполагал, можно взять доклад Минченко - и расширить. Можно взять рейтинг "100 самых влиятельных политиков РФ" "Независимой газеты" и квалифицированно дополнить еще сотней фамилий.

Вот весь этот список в 210 человек объявлен "токсичным". Что это означает? Это означает только, что все ключевые путинские "люди, принимающие решения", объявлены людьми, взятыми на контроль различными специальными службами США и других стран.

Будут ли правовые, полицейские, финансовые, политические и др. последствия для этих людей? Политически это совершенно ошибочный вопрос. Ведь вряд ли кто-то хочет (и рассчитывает) на то, что США (или какой-то воображаемый Запад) объявит всех этих людей преступниками, введет войска и начнет их поиск для передачи Гаагскому трибуналу. Это - "детские ожидания".

Эта администрация - как предыдущая, обамовская - хочет одного: чтобы вся эта "контора" сама в себе решила проблему, - и та часть этой конторы, которая "проблему решит" - она и будет той "частью общества", которая вернула Россию в "семью народов" и восстановила доверие в отношениях России с Западом. Вот и все".