"Что, опять, нет? Вроде бы премьер ничего такого не говорил в последнее время? Не говорил, но есть важная статистика. Кто-нибудь опять скажет, что "опять негатив вытаскивает этот Николаев". Да я бы и рад написать позитивно и духоподъемно, но сегодня столько желающих именно так высказаться, что не протолкнешься..." - пишет экономист Игорь Николаев в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"И вот на фоне этого елея про уверенный экономический рост хочу в этот раз обратить внимание на то, что происходит у нас с динамикой такого важного показателя, как сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций...

...последние данные Росстата: в январе-августе 2017 года сальдированный финансовый результат (по сопоставимому кругу организаций) составил почти 6973,22 млрд рублей. Это, замечу, на 8,5% меньше по сравнению с соответствующим периодом 2016 года. Еще за I квартал 2017 года соответствующий показатель был больше аналогичного прошлогоднего на 4,9%, а за январь такое превышение составляло и вовсе 2,2 раза. Теперь вот падение, и значительное.

...Причем есть отрасли, где соответствующие финансовые результаты вообще обвалились: в торговле оптовой и розничной - на 34,1%, в строительстве - на 26,2%, а в почтовой связи и вовсе был получен отрицательный финансовый результат...

...если посмотрим, что происходит в какой-то степени с аналогичным показателем для граждан - реальными располагаемыми денежными доходами населения, то увидим то же самое: в январе-сентябре 2017 года они снизились на 1,2% по сравнению с январем-сентябрем 2016 года. А ведь снижаются реальные располагаемые денежные доходы населения уже четвертый (!) год подряд.

Ну, и зачем нужен такой экономический рост, если денег становится меньше? А как же с фактом, что люди стали больше покупать? - Ответ простой: кредиты. Так что денег и вправду становится меньше.

Такая вот "новая фаза экономического роста". Интересная такая".