"Дружба с Африкой идет вперед огромными шагами. Пресса пишет, что в Мозамбике убиты пять россиян – наемников из т.н. ЧВК Вагнера. И не просто убиты – им отрубили головы. Случилось это 27 октября. Но МИД России до сих пор молчит", - пишет публицист в "Живом журнале".

"Нет ничего на официальной странице российского МИДа. Даже сообщения о том, что информация проверяется. Ноль.

То же самое касается страницы посольства России в Мозамбике. Там тоже молчание. Зато там есть юмористическое сообщение о том, как временный поверенный России в Мозамбике прочитал лекцию о 80-летии начала Второй мировой. И рассказывал на Южной оконечности Африки обалдевшим мозамбикцам, что «советское правительство, чтобы не стать очередной жертвой фашистской агрессии, было вынуждено пойти на заключение советско-германского договора о ненападении». Еще бы в Антарктиде пингвинам объясняли. Где Вторая мировая, а где Мозамбик.

МИД России очень скор на подъем там, где надо обличать США, готов сломя голову мчаться в аэропорт, встречать раздобревшую на американских тюремных харчах Бутину и т.п.

Но как только речь заходит об информировании общества о неудобных для российских властей событиях, МИД России проявляет нерасторопность и несвойственную ему скромность".