NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Илья Варламов: "80 лет назад начался Большой террор" Илья Варламов: "80 лет назад начался Большой террор"
В связи с очередной годовщиной начала Большого террора 1937 года блогер приводит данные о числе арестов и расстрелов и предлагает оценить масштабы репрессий применительно к современной России.
31 июля 2017 г., 20:50
Яков Миркин: "Зоны национального бедствия" Яков Миркин: "Зоны национального бедствия"
Экономист обращает внимание на существование в России примерно двух десятков областей с крайне низким качеством жизни, похожим на беднейшие развивающиеся страны. Такие "зоны национального бедствия" требуют внимания и поддержки.
31 июля 2017 г., 18:01
Владимир Абаринов: "Наказание без отступления" Владимир Абаринов: "Наказание без отступления"
Журналист отмечает, что на фоне единодушного голосования конгресса США по закону о санкциях заявления российского МИДа о внутриполитической борьбе, выглядят нелепо. При этом не исключено, что Трамп воспользуется лазейкой, которая позволит отсрочить вступление закона в силу.
31 июля 2017 г., 16:58
Дмитрий Гудков: "Стрельба по собственным ногам - главный вид спорта в России" Дмитрий Гудков: "Стрельба по собственным ногам - главный вид спорта в России"
Политик сравнивает решение о высылке из России свыше 700 американских дипломатов с бомбежкой Воронежа, напоминая, что под его действие попадут и работающие в посольствах россияне, а время ожидания виз в США заметно увеличится.
31 июля 2017 г., 15:39
Александр Гольц: "Военно-морская кампания по выборам Путина" Александр Гольц: "Военно-морская кампания по выборам Путина"
С точки зрения журналиста, прошедший накануне в Санкт-Петербурге военно-морской парад положил начало предвыборной кампании Владимира Путина. Также он обрисовал "образ будущего", которое заключается в военной конфронтации с Западом.
31 июля 2017 г., 14:46
Алексей Мельников: "Путин сам себя прилюдно высек" Алексей Мельников: "Путин сам себя прилюдно высек"
По мнению публициста, решение выслать из России 755 американских дипломатов в ответ на новые санкции свидетельствует о слабости страны и невозможности дать адекватный экономический ответ на действия США.
31 июля 2017 г., 13:21
Кирилл Мартынов: "Жить в одиночестве - означает стареть в одиночестве" Кирилл Мартынов: "Жить в одиночестве - означает стареть в одиночестве"
Обозреватель обращает внимание на рост числа одиночек и предполагает, что этот тренд приведет к тому, что через 30 лет мир будет наводнен одинокими стариками, а старость будет включать в себя образ жизни, усвоенный ранее. Однако такая радужная перспектива ждет не всех.
31 июля 2017 г., 11:55
Владимир Милов: "Чиновники у монополии всегда на подсосе" Владимир Милов: "Чиновники у монополии всегда на подсосе"
Политик объясняет появление предложений Минтранса об изменении норм провоза ручной клади в самолетах монополизацией отечественного рынка авиаперевозок, к которой привело банкротство компании "Трансаэро".
31 июля 2017 г., 10:42
Александр Шмелев: "Животрепещущая тема" Александр Шмелев: "Животрепещущая тема"
Публицист подключается к дискуссии о правильности написания "на Украине" или "в Украине", отмечая, что этой ситуации нужно руководствоваться не нормами русского языка, а простым правилом из трех пунктов.
31 июля 2017 г., 09:19
Елена Рыковцева: "Сначала сыр, потом визы" Елена Рыковцева: "Сначала сыр, потом визы"
Комментируя решение российских властей ввести дипломатические ограничения в отношении Соединенных Штатов, журналистка отмечает, что высылка работников посольства и консульств обернется увеличением сроков получения виз.
28 июля 2017 г., 23:23
Петр Шкуматов: "Дом-музей коренного москвича" Петр Шкуматов: "Дом-музей коренного москвича"
Общественный деятель объясняет недовольство многих москвичей Сергеем Собяниным, проводя параллель между городом и обустроенным домом, в который неожиданно приходит чужой человек и начинает переделывать все по своему усмотрению.
28 июля 2017 г., 20:12
Игорь Яковенко: "Подвиг разведчика" Игорь Яковенко: "Подвиг разведчика"
По мнению журналиста, новые американские санкции нанесут удар по экономике России и друзьям Владимира Путина, но не будут страшны самому президенту, угрозу для которого представляет лишь отсутствие вечной жизни.
28 июля 2017 г., 18:19
Игорь Эйдман: "Защита от дурака" Игорь Эйдман: "Защита от дурака"
Комментируя принятие конгрессом США законопроекта о расширении санкций против России, социолог отмечает, что американская демократия, в отличие от российской, снабжена защитой от дурака, которая не позволяет президенту делать все, что вздумается.
28 июля 2017 г., 14:42
Виталий Портников: "Любопытные варвары" Виталий Портников: "Любопытные варвары"
Обозреватель проводит историческую параллель между нынешним противостоянием России Запада и древней Битвой при Кадеше, отмечая, что Россия, находясь в стороне от прогресса, успешно использует его достижения для влияния на весь мир.
28 июля 2017 г., 13:20
Владимир Милов: "Вытеснит ли американский СПГ российский газ в Европе" Владимир Милов: "Вытеснит ли американский СПГ российский газ в Европе"
Политик подробно комментирует начало масштабного экспорта американского сжиженного газа на мировой рынок и предполагает, что ему непросто будет конкурировать с ультрадешевым российским газом на европейском рынке.
28 июля 2017 г., 11:56