NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
"Монстры против пришельцев" стали лидером российского кинопроката "Монстры против пришельцев" стали лидером российского кинопроката
Лидером российского кинопроката за прошедший уик-энд стал мультфильм "Монстры против пришельцев". Анимационная картина о монстрах, спасающих планету от таинственных пришельцев, заработала в прокате 109,08 миллиона рублей, или 3,23 миллиона долларов.
1 апреля 2009 г., 17:08
Симпсоны появятся на почтовых марках США
Симпсоны появятся на почтовых марках США
Почтовая служба США вводит в обращение марки с изображением членов семьи Симпсонов из популярного мультипликационного сериала. Художником рисунков Гомера, Мардж, Барта, Лизы и Мэгги, которые появятся на марках достоинством в 44 цента, выступил создатель сериала Мэтт Гронинг.
1 апреля 2009 г., 16:45
Гоголь признан самым "узнаваемым" русским классиком Гоголь признан самым "узнаваемым" русским классиком
Николай Гоголь - самый узнаваемый из русских классиков, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, опубликованные в день 200-летия со дня рождения писателя. Большинство россиян правильно называют автора "Мертвых душ" (70%), "Ревизора" (63%) и несколько реже - "Тараса Бульбы" (52%).
1 апреля 2009 г., 16:23
Финансовый кризис ударил по Большому театру
Финансовый кризис ударил по Большому театру
Экономический спад в России, заставивший многие театры и музеи пересмотреть свою финансовую стратегию, коснулся и Большого театра. Ввиду тяжелого экономического положения символ российской культуры, процветавший во все времена, отменяет премьеры и гастроли.
1 апреля 2009 г., 15:40
"Обещать - не значит жениться" и другие новинки российского проката
"Обещать - не значит жениться" и другие новинки российского проката
В четверг на экраны российских кинотеатров выходит романтическая комедия "Обещать - не значит жениться", созданная по бестселлеру Грега Берендта и Лайзы Тучилло. Также на экранах появится пародия на кровавые триллеры "Пятница, 12".
1 апреля 2009 г., 14:35
2008 год признан рекордно прибыльным для мировой киноиндустрии
2008 год признан рекордно прибыльным для мировой киноиндустрии
Благодаря колоссальному успеху фильма о Бэтмене "Темный рыцарь", в котором главную роль сыграл погибший актер Хит Леджер, мировой кинопрокат установил новый абсолютный рекорд по годовым кассовым сборам. По данным Американской ассоциации кинопроизводителей, голливудские киностудии заработали в 2008 году 28,1 млрд долларов.
1 апреля 2009 г., 12:47
Армен Джигарханян включен в число "Лучших людей России"
Армен Джигарханян включен в число "Лучших людей России"
Известный российский актер Армен Джигарханян включен в число персоналий общероссийской энциклопедии "Лучшие люди России"-2009, которую выпускает издательство "СПЕЦ-АДРЕС". Книга издается уже десять лет.
1 апреля 2009 г., 11:54
200-летие со дня рождения Гоголя отмечается во всем мире 200-летие со дня рождения Гоголя отмечается во всем мире
Как праздник мировой культуры отмечается 1 апреля 200-летие со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. В Москве, Санкт-Петербурге, а также на Украине и в других странах пройдут многочисленные памятные мероприятия.
1 апреля 2009 г., 10:44
Итоги чрезвычайного съезда СК: Михалков остался председателем, конфликт с Хуциевым не разрешен
Итоги чрезвычайного съезда СК: Михалков остался председателем, конфликт с Хуциевым не разрешен
Внеочередной съезд Союза кинематографистов (СК) РФ переизбрал режиссера Никиту Михалкова председателем СК, однако конфликт с "блоком" сторонников Марлена Хуциева, избрание которого в декабре руководителем организации суд счел нелегитимным, так и не закончился. "Оппозиционеры" намерены обжаловать решения мартовского форума.
1 апреля 2009 г., 09:14
Нью-йоркский арт-дилер арестован за кражу миллионов долларов Нью-йоркский арт-дилер арестован за кражу миллионов долларов
В США арестован известный арт-дилер Лоуренс Сэлендер, который является менеджером и совладельцем галереи Salander-O’Reilly Galleries. Ему предъявлено обвинение по 100 пунктам, среди которых кража в особо крупном размере, фальсификация документов о деловых операциях и махинации с целью обмана вкладчиков.
31 марта 2009 г., 17:15
"Гоголевский кинофестиваль" открылся в Москве "Гоголевский кинофестиваль" открылся в Москве
"Гоголевский кинофестиваль" открылся во вторник в Москве накануне 200-летия со дня рождения великого русского писателя, которое отмечается 1 апреля. Фестиваль, который продлится по 5 апреля, носит благотворительный характер. Все его сеансы идут бесплатно.
31 марта 2009 г., 16:34
Людмила Улицкая получит премию имени Александра Меня Людмила Улицкая получит премию имени Александра Меня
Премия имени Александра Меня будет вручена российской писательнице Людмиле Улицкой за один из ее последних романов "Даниэль Штайн, переводчик", повествующий о судьбе еврея, ставшего католическим священником. Вручение награды в размере 2500 евро состоится во вторник, 31 марта, в Штутгарте.
31 марта 2009 г., 15:23
Певица Мадонна ожидает решения суда по вопросу удочерения второго ребенка из Малави Певица Мадонна ожидает решения суда по вопросу удочерения второго ребенка из Малави
Окончательное решение суда Малави об удочерении четырехлетней девочки популярной певицей Мадонной перенесено на пятницу, так как в понедельник в суд не пришел дядя девочки. Певица в свою очередь лично явилась в суд в деревне Чинхота, чтобы узнать решение судьи.
31 марта 2009 г., 13:32
Русские писатели, "объединить которых невозможно", объединились ради хосписов Русские писатели, "объединить которых невозможно", объединились ради хосписов
Целый ряд известных российских писателей, от Бориса Акунина до Леонида Юзефовича, объединился для участия в сборнике, призванном помочь отечественным хосписам. Презентация книги пройдет во вторник в кафе на территории "Винзавода".
31 марта 2009 г., 12:39
Хуциев просит исключить его из списка кандидатов в правление СК Хуциев просит исключить его из списка кандидатов в правление СК
Режиссер Марлен Хуциев настаивает на исключении его из списка кандидатов в правление Союза кинематографистов, принятого чрезвычайным съездом СК. "Решение Пресненского суда не вступило в законную силу, и я являюсь избранным на седьмом съезде председателем Союза", - говорится в заявлении Хуциева.
31 марта 2009 г., 11:35