В фильме "Великая Китайская стена" с Мэттом Деймоном разглядели "превосходство белой расы"
 
 
 
В фильме "Великая Китайская стена" с Мэттом Деймоном разглядели "превосходство белой расы"
Global Look Press

Китайские пользователи интернета взорвались шквалом негодования после выхода трейлера к блокбастеру Чжана Имоу "Великая Китайская стена" с Мэттом Деймоном в главной роли. Возмущение вызвал тот факт, что белому актеру доверили возглавить защиту одного из самых известных чудес Китая от таинственных монстров.

По сюжету картины наемный солдат оказывается в китайской тюрьме. Когда монстры нападают на Великую Китайскую стену, он создает армию элитных воинов, чтобы обеспечить оборону. Актерский состав включает в себя как западных, так и восточных звезд: Педро Паскаля, Энди Лау, Лухана, Чэня Худонга и Вана Джанкая, отмечает Shanghaiist.

К протестующим присоединилась тайваньско-американская актриса Констанс Ву, которая в Twitter призвала пресечь попытки посредством фильма "увековечить расистский миф, будто только белый человек может спасти мир". "Это не так на самом деле. Наши герои не похожи на Мэтта Деймона. Они похожи на Малалу, Ганди, Манделу", - написала она.

Shanghaiist отмечает, что не все пользователи Сети разделяют это мнение. В соцсети Weibo одним из самых популярных комментариев по теме стал вопрос о том, что если человек не может даже принять художественный фильм, не является ли это признаком наличия своего рода комплекса неполноценности. Другие скептики напоминают о популярности во всем мире азиатских героев, таких, как те, которых изображает, к примеру, Джеки Чан. Кроме того, указывают оппоненты, странно видеть попытку увековечить "превосходство белой расы" в совместном американо-китайском проекте под руководством китайского режиссера.

Премьера фильма, бюджет которого составляет 135 млн долларов, намечена на 29 сентября 2016 года.