NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Китай

В Шэньчжэне неожиданно накренился и зашатался 73-этажный небоскреб
Здание SEG Plaza, высота которого превышает 300 м, было построено около 20 лет назад. Там расположены магазины электроники и офисы. Предварительный осмотр показал, что никаких трещин в основании нет, внешние стены не повреждены. Землетрясений в этом регионе зафиксировано не было.
вторник, 18 мая 2021 г. ::В мире
Из сафари-парка в Китае бежали три леопарда. Администрация сумела скрыть их побег на неделю
Местные жители заметили леопардов еще 1 мая и сообщили об этом в полицию, но сам парк не объявлял об инциденте вплоть до 9 мая. Двоих поймали в субботу, третьего нашли с помощью дрона, но, когда спасатели приблизились, животное убежало. Поиски продолжаются. Руководство сафари-парка извинилось.
понедельник, 10 мая 2021 г. ::В мире
Amnesty International: в мире снижается число казней, но не в Китае, где эта информация - гостайна
В 2020 году в 18 странах были казнены 483 человека, а годом ранее - 657 в 20 странах. Это минимальный показатель с начала ведения статистики. К примеру, в Белоруссии не был приведен в исполнение ни один смертный приговор. Но в Китае ежегодно тайно казнят тысячи человек.
среда, 21 апреля 2021 г. ::В мире
На западе Китая затопило шахту. Заблокированы более 20 горняков
Авария на угольной шахте произошла около 18:10 по местному времени. По данным китайских СМИ, в тот момент в шахте находились 29 человек, восьмерых удалось поднять на поверхность. На месте аварии организованы аварийно-спасательные работы.
воскресенье, 11 апреля 2021 г. ::В мире
Авианосная группа ВМС Китая начала учения возле Тайваня
3 апреля авианосная ударная группа США во главе с атомным авианосцем Theodore Roosevelt вошла в Южно-Китайское море для проведения "стандартных операций". Это второй раз за 2021 год, когда американская авианосная группа входит в эту зону.
вторник, 06 апреля 2021 г. ::В мире
Глава МИД Китая заявил о готовности Пекина проводить бескомпромиссную политику
Такую политику Пекин будет проводить по отношению к Синьцзяну, Гонконгу и Тайваню. Китай также готов идти на обострение территориальных конфликтов с Японией и Индией. При этом Пекин рассчитывает на сотрудничество с Москвой, в том числе в рамках борьбы с "цветными революциями".
понедельник, 08 марта 2021 г. ::В мире
Суд в Китае обязал мужчину заплатить жене за работу по дому
Решение было принято по новому гражданскому кодексу страны, который вступил в силу в 2021 году. Он разрешает супругу при разводе требовать компенсации за свою ведущую роль в воспитании ребенка, уходе за пожилыми родственниками или оказании помощи другому супругу в его работе.
среда, 24 february 2021 г. ::В мире
Китай ввел санкции против 28 граждан США, включая Майкла Помпео
Попавшие в черный список "антикитайские политики в США, исходя из своих собственных эгоистичных интересов, предубеждений и ненависти к Китаю, спланировали и предприняли безумные шаги, вмешались во внутренние дела Китая, оскорбили китайский народ", говорится в заявлении МИД КНР, опубликованном как только в Белом доме сменилась администрация.
среда, 20 января 2021 г. ::В мире
Китай через 10 дней поздравил Байдена с победой на выборах в США
Китай был одной из немногих стран, которые до сих пор воздерживались от комментариев. "Мы понимаем, что результаты выборов в США могут быть определены согласно американским правовым процедурам", - добавил представитель МИД КНР Ван Вэньбинь на брифинге в Пекине в пятницу.
пятница, 13 ноября 2020 г. ::В мире
Китайские власти извинились перед гражданином, отсидевшим 27 лет из-за судебной ошибки
Чжана Юхуаня задержали в октябре 1993 года, когда ему было 26 лет. В январе 1995 народный суд приговорил его к смертной казни с отсрочкой исполнения. Позже наказание заменили на пожизненное заключение. Теперь его дело пересмотрели. Суд принес свои извинения и признал, что пострадавший имеет право на компенсацию.
четверг, 06 августа 2020 г. ::В мире
Китай закроет генконсульство США в провинции Сычуань
МИД КНР объявил о закрытии генерального консульства США в Чэнду - административном центре провинции Сычуань. Эта мера является ответом на закрытие консульства Китая в Хьюстоне. Также известно, что китайская сторона сформировала план дальнейших действий на случай, если США "станут еще более агрессивными".
пятница, 24 июля 2020 г. ::В мире
Китаец, о смерти которого родственникам сообщили врачи, вернулся домой через два месяца, шокировав семью
В больнице за него приняли другого, очень похожего пациента. Тело родственникам не выдали, а сразу же кремировали в связи с мерами борьбы с COVID-19. Пышные похороны обошлись семье в 140 тыс. юаней (почти 20 тыс. долларов). Теперь она требует компенсации.
понедельник, 06 июля 2020 г. ::В мире
Китай в 2020 году увеличит расходы на национальную оборону
Власти Китая намерены в 2020 году увеличить расходы на национальную оборону на 6,6%, до 1,27 трлн юаней. Как следует из проекта бюджета на 2020 год, правительство КНР намерено углубить реформу армии и вооруженных сил и продвигать инновационное развитие оборонной науки и техники. Также Китай заявил об отсутствии скрытой части военного бюджета.
пятница, 22 мая 2020 г. ::В мире
Китай заявил, что пропавший 25 лет назад Панчен-лама "не желает, чтобы его беспокоили"
В мае 1995 года Далай-лама XIV признал шестилетнего мальчика Гедуна Ньиму воплощением Панчен-ламы. После этого китайские власти спрятали ребенка. Теперь представитель МИД КНР заявил, что Ньима окончил колледж, устроился на работу и не хочет, чтобы кто-то потревожил его в "нынешней нормальной жизни".
среда, 20 мая 2020 г. ::В мире
Китай, Иран и Саудовская Аравия - рекордсмены по количеству казней в 2019 году: тысячи людей обезглавлены, расстреляны, повешены
Данные по Китаю значительно превышают 1000 казненных, но точное число засекречено. В Иране за год казнили более 250 приговоренных. Свой исторический рекорд поставила Саудовская Аравия - 184 казни. Белоруссия остается единственной на территории Европы страной, где проводят казни - минимум три расстрелянных.
вторник, 21 апреля 2020 г. ::В мире
WSJ: США заподозрили Китай в проведении ядерных испытаний
О нарушении международных договоренностей китайцами свидетельствуют косвенные данные. В последние годы КНР в отдельных случаях прекращала передачу данных специальных станций на своей территории, предназначенных для слежения за изменениями радиационного фона и за сейсмической активностью.
среда, 15 апреля 2020 г. ::В мире
В Китае официально решили полностью запретить употребление в пищу мяса собак
С января в стране действует запрет на торговлю дикими животными, новый список вступит в силу после его отмены. Особенное внимание защитников животных привлекло исключения из списка собак. Олени, страусы, альпаки, пернатая дичь, два вида лис и некоторые другие животные могут выращиваться с целью употребления в пищу.
пятница, 10 апреля 2020 г. ::В мире
В китайском Шэньчжэне запретили есть котов и собак
Чиновники связывают введение запрета с принципами гуманизма и цивилизованными нормами. Однако ужесточение правил в сфере производства мясной продукции и торговли животными началось на фоне пандемии коронавируса.
четверг, 02 апреля 2020 г. ::В мире
Жертвами лесного пожара на юго-западе Китая стали 19 пожарных (ВИДЕО)
Из-за сухой и ветреной погоды серьезно ухудшилась обстановка в провинциях Сычуань и Юньнань. В городе Сичан во время тушения крупного возгорания в огненную ловушку из-за внезапного изменения направления ветра попали 22 человека, выжить удалось троим.
вторник, 31 марта 2020 г. ::В мире
В Китае из-за оползня сошел с рельсов пассажирский поезд (ВИДЕО)
Инцидент произошел в уезде Юнсин провинции Хунань. Заметив сход грунта, машинист совершил экстренное торможение, но состав не успел остановиться, пять вагонов сошли с рельсов, некоторые из них загорелись. В результате по меньшей мере один человек погиб, еще 127 получили ранения.
понедельник, 30 марта 2020 г. ::В мире