В греческом городе Салоники в 54-й раз открывается крупнейший на Балканах кинофестиваль
 
 
 
В греческом городе Салоники в 54-й раз открывается крупнейший на Балканах кинофестиваль
tiff.filmfestival.gr

В греческом городе Салоники в 54-й раз открывается крупнейший на Балканах кинофестиваль. В этом году в нем участвуют 150 лент из нескольких десятков стран, в том числе из России, передает ИТАР-ТАСС.

Десятидневный кинофорум начнется с показа фантастической драмы этого года "Выживут только любовники" (Only Lovers Left Alive) известного американского режиссера и сценариста Джима Джармуша. Мировая премьера этого фильма, который сам режиссер называет "вампирской любовной историей", состоялась в мае на основном конкурсе 66-го Каннского кинофестиваля. В российский прокат эта картина, как объявлено, выйдет 30 января 2014 года.

В программу основного международного конкурса салоникского киносмотра включены 14 лент, в том числе два греческих фильма. Победителей ждут главные призы "Золотой Александр" и "Серебряный Александр", а также ряд других наград.

Россию на фестивале представляют картины "Долгая счастливая жизнь" Бориса Хлебникова и "Небесные жены луговых мари" Алексея Федорченко, демонстрирующиеся в разделе "Открытые горизонты".

Лента "Долгая счастливая жизнь" повествует о дилемме, стоящей перед молодым предпринимателем Сашей: получив компенсацию за землю, он может мирно расстаться с фермерским хозяйством и уехать в город с любимой девушкой или вступить в опасную борьбу с новыми собственниками, чтобы отстоять права односельчан. В итоге Саша делает свой выбор и остается один на один с агрессией местной коррумпированной администрации.

Фильм "Небесные жены луговых мари" посвящен быту, традициям и культуре марийского народа с 1970-х годов до наших дней. Картина состоит из 23 новелл продолжительностью от одной до 10 минут. Главной героиней каждого из этих кинорассказов является девушка или женщина от 14 до 45 лет, чье имя начинается на букву "о": Окай, Осылай, Одоча, Ошвика, Оразви, Орапти, Одарня, Офраси, Опи, Оняви, Околче.

Помимо "Открытых горизонтов", фестивальные просмотры будут также идти в разделах "Греческие фильмы 2013 года", "Специальные показы", "Молодежный экран", "Балканский смотр". Зрители также смогут познакомиться с семью фильмами из раздела "Современное аргентинское кино". Состоятся ретроспективные показы картин именитого французского кинорежиссера, сценариста, актера и продюсера Алена Гироди и его не менее известного соотечественника Клера Саймона. Гироди, Саймон, а также итальянская кинозвезда и продюсер Валерия Голино, чей новый фильм "Мед" (Miele) будет демонстрироваться в числе трех лент - кандидатов на учрежденную Европарламентом премию "Люкс", прибудут лично в Салоники, чтобы рассказать на пресс-конференциях о своих работах и пообщаться со зрителями.

Церемония вручения наград состоится 9 ноября - за день до официального закрытия кинофорума. После чествования призеров будет продемонстрирована кинодрама "Небраска" (Nebraska) известного американского режиссера Александра Пэйна, родившегося в семье эмигрантов из Греции (его дед по отцовской линии до переезда в США носил фамилию Пападопулос). Пэйн возглавит в этом году международное жюри кинофестиваля.