Михаил Пуговкин накануне своего 80-летия снялся в сотом фильме
 
 
 
Михаил Пуговкин накануне своего 80-летия снялся в сотом фильме
Архив NEWSru.com

Москва готовится отметить 80-летие актера Михаила Пуговкина, который давно и заслуженно носит титул "короля смеха". Официальные торжества состоятся в день его рождения 13 июля в кинотеатре "Художественный". На пресс-конференции актер рассказал, что недавно снялся в своем сотом фильме - киноюмореске "Грызуны", передает ИТАР-ТАСС.

В среду также состоялась и презентация музея Михаила Пуговкина. Он расположен на первом этаже особняка на улице Короленко, где и проживает ныне артист.

В экспозиции сотни фотографий, документы, письма, памятные значки, ордена, почетные грамоты и многочисленные подарки. Часть материалов рассказывает об участии Михаила Ивановича в Великой Отечественной войне, куда он ушел добровольцем, был ранен, а вернувшись в столицу, стал вновь выступать на сцене.

Отдельный стенд посвящен режиссерам Леониду Гайдаю, Александру Роу, Андрею Тутышкину, с которыми он работал. До сих пор зрители с удовольствием смотрят такие фильмы с участием мастера, как "Свадьба в Малиновке", "Операция Ы", "12 стульев", "За спичками", "Шельменко денщик", "Спортлото-82" и другие.