Теперь Брюсу Уиллису будет сложно получать от продюсеров 20 млн. долларов  за фильм
 
 
 
Теперь Брюсу Уиллису будет сложно получать от продюсеров 20 млн. долларов за фильм
Кадр из фильма

В скором времени гонорары знаменитых голливудских актеров могут значительно сократиться, считает президент Exhibitor Relations Пол Дергарабедян. На основании данных о кассовых сборах фильмов, вышедших в прокат этим летом, специалисты обнаружили, что самыми успешными картинами сезона стали те, в которых не были заняты самые высокооплачиваемые голливудские звезды.

Зрители предпочитали смотреть фильмы, насыщенные яркими спецэффектами. Актерская игра интересовала американцев этим летом значительно меньше. Ошеломляющий успех анимационного "Шрека", "Парка Юрского периода 3", приключенческого фильма "Мумия возвращается" и других фильмов, доказывает, что кассового успеха картина может добиться и без участия именитых звезд.

Есть люди, которые не готовы согласиться с этим мнением киноаналитиков. Они обращают внимание оппонентов на то, что хотя "Шрек" и анимационный фильм, но озвучивали его героев Кэмерон Диаз, Эдди Мерфи и Майк Майерс, которых трудно назвать малоизвестными актерами.

Однако таким голливудским звездам как Том Круз, Брюс Уиллис, Том Хэнкс, Мел Гибсон или Джулия Робертс будет все сложнее заключать с киностудиями контракты, согласно которым актеры получают по 20 млн. долларов за роль. Продюсерам, заинтересованным в успешном прокате фильма, будет проще заплатить менее значительную сумму начинающим актерам, а остальные деньги потратить на спецэффекты, которые неизменно нравятся зрителям.

Но это утверждение справедливо не для всех жанров, считают аналитики. Обаятельную улыбку Джулии Робертс нельзя заменить никакими спецэффектами.