NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Бьорк и натуралист Дэвид Аттенборо снимают документальный фильм о музыке Бьорк и натуралист Дэвид Аттенборо снимают документальный фильм о музыке
Аттенборо планирует показать связь между музыкой и природным миром, проиллюстрировав ее кадрами из жизни лирохвоста, птицы-камышевки и голубого кита. А Бьорк продемонстрирует звуковой диапазон музыкальных инструментов, изготовленных специально для ее последнего альбома Biophilia.
2 августа 2012 г., 20:47
Еще три западные группы - The Who, Pulp и Pet Shop Boys - поддержали Pussy Riot Еще три западные группы - The Who, Pulp и Pet Shop Boys - поддержали Pussy Riot
Музыканты Пит Таунсенд, Джарвис Кокер и Нил Теннант считают, что Pussy Riot участвовали в законной акции и их нельзя наказывать лишением свободы на 7 лет. К обращению присоединились музыканты Кейт Нэш, Корин Бэйли Рэй и Алекс Капранос из Franz Ferdinand, и группы Cornershop и The Joy Formidable.
2 августа 2012 г., 20:36
Прощание с Чеханковым пройдет в Театре Российской армии Прощание с Чеханковым пройдет в Театре Российской армии
Актер умер на 73-м году жизни после долгой болезни. Гражданская панихида состоится в субботу в 12:00. В тот же день состоится отпевание и кремация, на которой будут присутствовать только близкие актера. Прах Чеханкова будет захоронен на территории могилы его матери на Новодевичьем кладбище.
2 августа 2012 г., 20:09
На "Меридианах Тихого" покажут документальный фильм Скорсезе На "Меридианах Тихого" покажут документальный фильм Скорсезе
Картина "Джордж Харрисон: жизнь в материальном мире" будет представлена в секции "Искусство жить". "Горький вкус свободы. Анна Политковская" Марины Голдовской покажут в секции "АртДокфест". Секцию "Океан" заполнил фильмами экологический кинофестиваль San Francisco Ocean Film Festival.
2 августа 2012 г., 14:04
В голосовании за "путинскую сотню" книг лидируют Ильф и Петров В голосовании за "путинскую сотню" книг лидируют Ильф и Петров
На третий день интернет-голосования в лидеры вышли "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок". Среди лидеров также "А зори здесь тихие..." Бориса Васильева, "Два капитана" Вениамина Каверина, "Алые паруса" Александра Грина, "Белый Бим черное ухо" Гавриила Троепольского, "Идиот" Федора Достоевского.
2 августа 2012 г., 13:14
Рэперу Снупу Доггу на два года закрыли въезд в Норвегию за наркотики Рэперу Снупу Доггу на два года закрыли въезд в Норвегию за наркотики
Музыканта задержали на прошлой неделе в норвежском аэропорту. Снуп Догг был оштрафован на 8,6 тысячи долларов и затем отпущен. Рэпер направлялся на музыкальный фестиваль в городе Кристиансанн на юге Норвегии. Он уже не раз представал перед судом за хранение и провоз наркотиков.
2 августа 2012 г., 11:59
Умер вице-президент Российской академии художеств Ефрем Зверьков Умер вице-президент Российской академии художеств Ефрем Зверьков
Художник скончался на 92-м году жизни. Отпевание мастера пройдет в храме Христа Спасителя, росписи которого он восстанавливал. Более 50 лет Зверьков руководил масштабными выставочными проектами Союзов художников и Российской академии художеств. Его работы - в Третьяковской галерее и Русском музее.
2 августа 2012 г., 11:10
"Головокружение" Хичкока и "Токийская история" Ясудзиро Одзу возглавили список киношедевров всех времен "Головокружение" Хичкока и "Токийская история" Ясудзиро Одзу возглавили список киношедевров всех времен
На второе место критики и режиссеры, опрошенные Британским институтом кинематографии, поставили фаворита предыдущего десятилетия - "Гражданина Кейна" Орсона Уэллса. "Токийская история" у критиков попала на третье место, а "Головокружение" режиссеры поставили лишь на седьмое.
2 августа 2012 г., 10:47
Найдена картина Рафаэля, похищенная нацистами из Польши Найдена картина Рафаэля, похищенная нацистами из Польши
Пока не сообщается, в какой стране находится картина "Портрет юноши" из коллекции князей Чарторыйских, как она там оказалась и откуда в Польше стало о ней известно. Польские чиновники говорят, что картина - в банковском сейфе "в таком уголке мира, закон которого к нам благосклонен".
2 августа 2012 г., 09:59
Мультфильм "Кин-дза-дза" выйдет в прокат в 2013 году Мультфильм "Кин-дза-дза" выйдет в прокат в 2013 году
Работа над анимационным фильмом закончится в этом году. Продюсеры полагают, что прокатывать этот художественный мультфильм в России будет сложно - зрителю не интересно. Эпизоды анимационной версии "Кин-дза-дзы" Данелия представил еще в 2008 году. Позже проект приостановили из-за финансовых проблем.
2 августа 2012 г., 09:28
Умер Народный артист России Федор Чеханков Умер Народный артист России Федор Чеханков
Как сообщила друг Чеханкова - актриса Валентина Талызина, он скончался в Москве, в девять вечера 1 августа после тяжелой болезни, на 73-м году жизни. Наибольшую известность Чеханкову принесла роль в спектакле Театра Советской армии "Учитель танцев". Кроме того, он много снимался в кино.
2 августа 2012 г., 01:03
Шлем штурмовика "Звездных войн" продан с молотка за 276,7 тыс. долларов Шлем штурмовика "Звездных войн" продан с молотка за 276,7 тыс. долларов
Указанная в каталоге первоначальная цена шлема равнялась максимум 120 тыс. долларов. На прошлой неделе за 172 тысячи долларов была приобретена маска Чубакки. Посадочная модель из "Чужих", созданная специально по заказу Джеймса Кэмерона, ушла, как и шлем, за 276,7 тыс. долларов.
1 августа 2012 г., 15:44
Объявлена программа кинофестиваля "Окно в Европу" в Выборге Объявлена программа кинофестиваля "Окно в Европу" в Выборге
В основном конкурсе - 10 картин, среди которых "6" выпускника ВГИКа Тимура Шина по произведению Стругацких, "Доктор" - дебютная работа в кино известного театрального режиссера Владимира Панкова. В конкурсе также фильм Виталия Мельникова "Поклонница" с Олегом Табаковым и Светланой Крючковой.
1 августа 2012 г., 15:21
В интернете идет голосование по выбору путинских "100 лучших книг" для школьников В интернете идет голосование по выбору путинских "100 лучших книг" для школьников
Голосование, которое началось во вторник на специально созданном Санкт-Петербургским госуниверситетом сайте, продлится неделю. Список для голосования составлен на основе опросов, которые прошли весной этого года по всей стране. В список попали произведения, не входящие в школьную программу.
1 августа 2012 г., 14:23
Студенческий фильм о мужском шовинизме выходцев из Северной Африки вызвал в Бельгии скандал Студенческий фильм о мужском шовинизме выходцев из Северной Африки вызвал в Бельгии скандал
В течение дня Софи Питерс ходила по Брюсселю, снимая свои прогулки скрытой камерой. Едва ли не на каждом шагу Софи слышит в свой адрес "комплименты" от выходцев из стран Магриба: "хорошенькая шлюха", "аппетитная попка" и предложения "выпить кофе в отеле", "отправиться прямиком в кровать".
1 августа 2012 г., 13:36