NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Василий Аксенов стал лауреатом российского "Букера" 2004 года Василий Аксенов стал лауреатом российского "Букера" 2004 года
Его роман "Вольтерьянцы и вольтерьянки" признан лучшим в этом году. Премия "Букер" присуждается в России с 1992 года и является одной из самых престижных литературных наград.
2 декабря 2004 г., 22:17
На фестивале французского кино в Москве будут представлены 10 новых фильмов  На фестивале французского кино в Москве будут представлены 10 новых фильмов
Как сообщил представитель отдела по культуре при посольстве Франции в России, за четыре дня российская публика увидит "самое тонкое и изысканное кино от французских режиссеров с участием звезд трех поколений Франции".
2 декабря 2004 г., 17:18
В столице открылся фестиваль "Новый европейский театр" В столице открылся фестиваль "Новый европейский театр"
Фестиваль открылся моноспектаклем крупнейшего мастера современного танца из Франции Жозефа Наджа "Дневник неизвестного" в Центре имени Мейерхольда. В четверг, 2 декабря, французский танцовщик и хореограф даст второе представление.
2 декабря 2004 г., 16:25
Наибольшее влияние на искусство XX века оказал писсуар Наибольшее влияние на искусство XX века оказал писсуар
"Фонтан" с автографом Марселя Дюшана был признан самым значительным произведением современного искусства 64% голосов, оставив далеко позади картину Пикассо "Авиньонские девушки" - первый опыт в кубизме.
2 декабря 2004 г., 15:14
София Ротару раздавала свои пироги всем участникам массовых митингов в Киеве София Ротару раздавала свои пироги всем участникам массовых митингов в Киеве
При этом "пироги от Ротару", которые пекла сама певица со своей сестрой Аурикой, раздавались не по "цветовому принципу" - "оранжевому" и "сине-белому", разделившему Украину на две полярные части, а давались всем людям.
2 декабря 2004 г., 13:41
Наследница одного из авторов мультфильма "Маугли" подала иск на 1,5 млн рублей Наследница одного из авторов мультфильма "Маугли" подала иск на 1,5 млн рублей
Вдова автора сценария мультфильма Леонида Белокурова Гаяне Энгеева просит суд запретить киностудии "Союзмультфильм" распоряжаться лентой и признать за ней исключительное авторское право на использование мультфильма.
2 декабря 2004 г., 12:25
За произведения русского искусства на  Sotheby's заплачены рекордные суммы За произведения русского искусства на Sotheby's заплачены рекордные суммы
Событием аукциона стала работа Бориса Григорьева "Женщина со шляпой-цилиндром", написанная в 1919 году. За нее была заплачена рекордная для произведений этого художника сумма - 588 тыс. фунтов. Почти в полмиллиона фунтов была оценена картина "Ярмарка в Нижнем Новгороде" кисти Петра Верещагина.
2 декабря 2004 г., 10:40
В Москве будет объявлен лауреат российского "Букера" В Москве будет объявлен лауреат российского "Букера"
В число финалистов вошли Василий Аксенов ("Вольтерьянцы и вольтерьянки"), Олег Зайончковский ("Сергеев и городок"), Анатолий Курчаткин ("Солнце сияло"), Марта Петрова ("Валторина Шилклопера"), Людмила Петрушевская ("Номер один, или В садах других возможностей"), Алексей Слаповский ("Качество жизни").
2 декабря 2004 г., 08:58
На кинофестивале в Египте  запрещен показ фильмов палестинских режиссеров На кинофестивале в Египте запрещен показ фильмов палестинских режиссеров
В кинофестивале, который продлится до 10 декабря, примут участие кинематографисты из 49 стран. Планируется, что будет показано около 180 конкурсных и внеконкурсных фильмов. Победителям в различных категориях будут награждены "Золотой пирамидой".
1 декабря 2004 г., 17:42
Реставрация Летнего сада завершится только к  2010 году Реставрация Летнего сада завершится только к 2010 году
Летний сад, вопрос о реставрации которого ставился еще в начале 40-х годов, в настоящее время находится в критическом состоянии. Требуют немедленных восстановительных работ мраморные скульптуры, знаменитая ограда и все строения парка.
1 декабря 2004 г., 16:15
"Исаакиевский собор в морозный день" ушел за 1,13 млн фунтов стерлингов "Исаакиевский собор в морозный день" ушел за 1,13 млн фунтов стерлингов
За картины Ивана Айвазовского, Василия Поленова, Ильи Репина, Василия Сурикова, Ивана Шишкина было выручено на аукционе Christie's в общей сложности 9 млн 267 тыс 990 фунтов стерлингов, в то время как планировалось получить около 8 миллионов.
1 декабря 2004 г., 14:55
Церемония вручения премии "Золотой Орел" состоится 29 января 2005 года Церемония вручения премии "Золотой Орел" состоится 29 января 2005 года
В этом году награды будут присуждаться по 19 номинациям, в числе которых впервые будут отмечены премиями лучшие актерские работы на телевидении первого и второго плана.
1 декабря 2004 г., 14:00
В Москве открывается ярмарка интеллектуальной литературы "Non/fiction" В Москве открывается ярмарка интеллектуальной литературы "Non/fiction"
В этом году в "Non/fiction" принимают участие 180 издательств и книжных магазинов из 14 стран мира. Ежегодно выбирается специальный гость ярмарки. В этом году им стала Венгрия.
1 декабря 2004 г., 12:59
Скончался поэт, музыкант и художник Алексей Хвостенко Скончался поэт, музыкант и художник Алексей Хвостенко
Хвостенко сотрудничал с группами "Аквариум" и "АукцЫон". В частности, он является соавтором знаменитого хита 80-х - песни "Под небом голубым". В 1990-х Хвостенко вместе с Леонидом Федоровым и компанией записал альбомы "Чайник вина" (1992) и "Жилец вершин" (1995).
1 декабря 2004 г., 12:10
Зураб Церетели основал Всемирный фонд борьбы со СПИДом средствами искусства Зураб Церетели основал Всемирный фонд борьбы со СПИДом средствами искусства
Скульптор уже создал "чумную колонну". Шестиметровый монумент, представляющий собой два неразрывно связанных обручальных кольца, дополнен фигурами мужчины и женщины, символизирующими настоящую любовь, крепость супружеских уз и тепло семейного очага.
1 декабря 2004 г., 08:46