NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Тимур Бекмамбетов вошел в пятерку самых известных режиссеров мира
Тимур Бекмамбетов вошел в пятерку самых известных режиссеров мира
Создатель нашумевшего блокбастера "Особо опасен" Тимур Бекмамбетов вошел в пятерку самых известных режиссеров мира. 26 июня на экраны в 22 странах вышла новая лента режиссера, собравшая во всем мире свыше 84 млн долларов долларов. Кассовые сборы "Особо опасен" превзошли "300 спартанцев", "Ультиматум Борна" и "Крепкий орешек".
2 июля 2008 г., 18:02
The Los Angeles Times: российские фильмы продолжают советские традиции патриотического кино The Los Angeles Times: российские фильмы продолжают советские традиции патриотического кино
Основатель советского государства Владимир Ленин называл кино "важнейшим из всех искусств". Теперь российское правительство пытается оживить традиции советского кинематографа, помогая продюсировать фильмы и телесериалы, которые пропагандируют политические взгляды Кремля.
2 июля 2008 г., 17:39
Объявлен длинный список "Русского Букера" Объявлен длинный список "Русского Букера"
В длинный список литературной премии "Русский Букер" вошло 23 автора, среди которых Александр Архангельский, Илья Бояшов, Михаил Елизаров и Владимир Шаров. Короткий список по итогам 17-го сезона "Русского Букера" будет объявлен 2 октября. Имя лауреата станет известно 3 декабря 2008 года.
2 июля 2008 г., 17:09
Россия получит престижную премию на Лейпцигской выставке за охрану памятников культурного наследия Россия получит престижную премию на Лейпцигской выставке за охрану памятников культурного наследия
Россия получит престижную премию на Европейской выставке Denkmal по охране памятников, реставрации и санации исторических зданий, которая пройдет в германском Лейпциге с 20 по 22 ноября 2008 года. При этом министр культуры РФ заявляет о "грубейших нарушениях всех норм ЮНЕСКО".
2 июля 2008 г., 16:39
Британский комик Саша Барон Коэн предстанет в роли Шерлока Холмса Британский комик Саша Барон Коэн предстанет в роли Шерлока Холмса
Студия Columbia Pictures приняла решение снять пока что безымянную комедию, где в ролях легендарных героев Артура Конан-Дойля Шерлока Холмса и доктора Ватсона предстанут Саша Барон Коэн и Уилл Феррелл соответственно. "Одна только мысль о Саше и Уилле в ролях Холмса и Ватсона заставляет меня улыбаться", - говорит один из продюсеров Мэтт Толмак.
2 июля 2008 г., 15:11
Новый министр культуры привез из Франции культурную революцию: надо дать каждому олигарху в нагрузку по музею Новый министр культуры привез из Франции культурную революцию: надо дать каждому олигарху в нагрузку по музею
Александр Авдеев предлагает олигархам и известным людям стать во главе российских музеев, и тем самым поддержать их материально. "Давайте сделаем президентами музеев богатых людей, видных общественных деятелей", таким образом финансовые вопросы решатся быстрее и проще, заявил министр.
2 июля 2008 г., 12:54
Пресс-служба Киркорова опровергла информацию о судебном иске к СМИ Пресс-служба Киркорова опровергла информацию о судебном иске к СМИ
Пресс-служба Филиппа Киркорова опровергла ранее распространенную от ее имени информацию о том, что артист намерен подать в суд на газету "Твой День" и интернет-портал Life.ru, публиковавших сведения о якобы тяжелой болезни вевца. "На сегодняшний день Филиппу не до судов", - пояснила пресс-секретарь Киркорова.
2 июля 2008 г., 12:10
Третьяковка представит на Крымском валу более 100 работ, выполненных в течение последнего столетия Третьяковка представит на Крымском валу более 100 работ, выполненных в течение последнего столетия
Более 100 картин, созданных отечественными художниками за последнее столетие (с 1910 года до наших дней) и хранящихся в запасниках Третьяковской галереи, вошло в экспозицию галереи в залах на Крымском валу, которая откроется для публики в четверг, 3 июля.
2 июля 2008 г., 11:48
В Мексике умер знаменитый однорукий скрипач Анхель Тавира В Мексике умер знаменитый однорукий скрипач Анхель Тавира
Причиной смерти музыканта стала почечная недостаточность. Он скончался в городском госпитале Мехико в возрасте 84 лет. Всю свою жизнь он посвятил изучению и исполнению мексиканского фольклора. В 2006 году, Тавира был удостоен актерской премии в Каннах за роль в фильме "Скрипка".
2 июля 2008 г., 10:58
В музее Метрополитен упала и разбилась скульптура XV века В музее Метрополитен упала и разбилась скульптура XV века
В ночь с понедельника на вторник терракотовая скульптура эпохи Возрождения, хранившаяся в нью-йоркском музее Метрополитен, упала, расколовшись о каменный пол на множество осколков. Шедевр работы скульптора Андреа делла Робье, изображающий Святого Архангела Михаила в полной боевой амуниции, датируется 1475 годом.
2 июля 2008 г., 10:03
Торги современного искусства принесли британскому аукциону 30 млн фунтов Торги современного искусства принесли британскому аукциону 30 млн фунтов
Топ-лотом вечерних торгов аукциона Phillips de Pury & Company's стала работа "Без названия" классика американского абстрактного экспрессионизма и голландца по происхождению Виллема де Кунинга. Она ушла за 3,5 миллиона фунтов, вдвое превысив первоначальный эстимейт.
2 июля 2008 г., 09:29
Анджелину Джоли положили в родильный дом в Ницце Анджелину Джоли положили в родильный дом в Ницце
"В рамках обычного наблюдения за ходом беременности Анджелина Джоли была принята в родильный дом "Санта-Мария" фонда "Ленваль", - отмечается в сообщении клиники, окна которой выходят на знаменитую Английскую набережную. Администрация не подтверждает, что Джоли плохо себя почувствовала. Эту информацию ранее распространили французские СМИ.
2 июля 2008 г., 01:22
Режиссер фильма "Хоббит" приоткрыл тайну сюжета новой картины Режиссер фильма "Хоббит" приоткрыл тайну сюжета новой картины
На американской премьере второго "Хеллбоя" режиссер картины Гильермо Дель Торо, раскрыл планы продюсеров относительно нового фильма по мотивам произведения Толкиена "Хоббит". Фильм, хоть и будет перекликаться с книгой, все же, в основном, расскажет новую историю из жизни Средиземья.
1 июля 2008 г., 17:38
Скандальная автобиография Гюнтера Грасса, где он признается, что служил в СС, выйдет в России в июле Скандальная автобиография Гюнтера Грасса, где он признается, что служил в СС, выйдет в России в июле
На русском языке выходит автобиография лауреата Нобелевской премии, знаменитого немецкого романиста Гюнтера Грасса. В книге "Луковица памяти" писатель рассказывает о ранее не известных страницах своей биографии, о последних неделях войны и о службе в танковой дивизии СС "Фрундсберг", воевавшей до февраля 1945 года на Восточном фронте.
1 июля 2008 г., 16:48
"Большая книга" дала старт читательскому интернет-голосованию "Большая книга" дала старт читательскому интернет-голосованию
Организаторы национальной литературной премии "Большая книга" во вторник объявили о старте интернет-голосования, которое будет проходить параллельно работе профессионального жюри и определит симпатии читателей. За каждое произведение можно выставить оценку от 0 до 10 баллов, при этом оценки могут повторяться.
1 июля 2008 г., 16:08