NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Премию Белкина получил сценарист "Покровских ворот" Леонид Зорин Премию Белкина получил сценарист "Покровских ворот" Леонид Зорин
Литературная премия Ивана Белкина присуждена одному из старейших российских драматургов, автору пьесы "Варшавская мелодия" и сценариев к фильмам "Покровские ворота" и "Царская охота" Леониду Зорину за автобиографическую повесть "Медный закат".
2 марта 2009 г., 17:10
Илья Лагутенко попал в реанимацию после концерта в Санкт-Петербурге Илья Лагутенко попал в реанимацию после концерта в Санкт-Петербурге
Лидера российской рок-группы "Мумий Тролль" Илью Лагутенко доставили в реанимационное отделение одной из больниц Санкт-Петербурга после трехчасового концерта в Ледовом дворце. Певцу провели операцию по удалению аппендикса.
2 марта 2009 г., 16:03
На "Евровидении" в Москве представитель Латвии будет петь по-русски
На "Евровидении" в Москве представитель Латвии будет петь по-русски
На международном конкурсе "Евровидение", который пройдет в мае в Москве, представитель Латвии Интарс Бусулис исполнит песню "Sastregums" ("Автомобильные пробки") на русском языке. "Я не космополит - я настоящий патриот Латвии. Главное, я знаю, что творится у меня в душе, а там с народной любовью все в порядке!" - заявил певец.
2 марта 2009 г., 15:38
Жена экс-тренера "Челси" написала пьесу об Абрамовиче Жена экс-тренера "Челси" написала пьесу об Абрамовиче
Жена экс-тренера "Челси" Аврама Гранта написала пьесу о российском олигархе Романе Абрамовиче. По словам 44-летней Цофит Грант, произведение основано на опыте ее жизни в Лондоне, в то время, когда ее муж работал на стадионе Стэмфорд Бридж. Автор надеется, что пьеса будет показана на сцене в этом году.
2 марта 2009 г., 14:32
Гарик Сукачев остановил концерт в Минске, защищая зрителей от ОМОНа Гарик Сукачев остановил концерт в Минске, защищая зрителей от ОМОНа
1 марта в минском Дворце Республики прошел концерт российского рок-музыканта Гарика Сукачева и группы "Неприкасаемые". Во время концерта охрана Дворца пресекала всякие попытки зрителей танцевать возле сцены. Удивленный поведением ОМОНа Сукачев, прекратил петь и обратился к стражам порядка со словами: "Прекратите "вязать" народ".
2 марта 2009 г., 13:07
Писатель Виктор Астафьев посмертно отмечен литературной премией Солженицына Писатель Виктор Астафьев посмертно отмечен литературной премией Солженицына
Выдающийся российский писатель Виктор Астафьев посмертно отмечен литературной премией Александра Солженицына 2009 года. Награда присуждена Астафьеву как "писателю мирового масштаба, бесстрашному солдату литературы, искавшему свет и добро в изувеченных судьбах природы и человека".
2 марта 2009 г., 12:17
Иран требует от Голливуда официальных извинений Иран требует от Голливуда официальных извинений
Советник президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада Джавад Шамакдари потребовал от американцев принести официальные извинения за "оскорбления и нападки в адрес иранцев", содержащиеся в таких лентах, как "300 спартанцев" и "Рестлер".
2 марта 2009 г., 11:27
Российским актерам в три раза сократят гонорары Российским актерам в три раза сократят гонорары
Ассоциация теле- и кинопродюсеров, участники которой контролируют более 80% российского рынка сериалов, рекомендовала снизить гонорары актерам. Теперь самые высокооплачиваемые артисты, такие как Сергей Безруков или Константин Хабенский, смогут получать до 82,2 тыс. рублей за один съемочный день, что примерно в 3-3,5 раза меньше докризисных расценок.
2 марта 2009 г., 10:10
Скончался известный рок-музыкант Григорий Сологуб Скончался известный рок-музыкант Григорий Сологуб
В субботу, 28 февраля, в одной из московских клиник скончался легендарный гитарист, бэк-вокалист, участник прославленных ленинградских групп "Игры", "Поп-Механика", "Народное ополчение", Deadушки Григорий Сологуб. Ему было 47 лет.
2 марта 2009 г., 09:03
Фильмом года во Франции признана картина "Серафин" Фильмом года во Франции признана картина "Серафин"
Фильм рассказывает об уже немолодой женщине по имени Серафин, подрабатывающей в качестве прислуги. На досуге она рисует картины, однако увлечение не находит понимания у окружающих. По воле случая одна из ее картин попадает на глаза германскому коллекционеру, ценителю авангардной живописи.
28 february 2009 г., 10:01
Дрю Бэрримор может стать режиссером Дрю Бэрримор может стать режиссером
Голливудская актриса Дрю Бэрримор может стать режиссером третьего фильма вампирской эпопеи "Сумерки" - "Затмение". Именно ее имя называют в числе наиболее вероятных претендентов на эту позицию. Однако официально актриса всего лишь входит в группу режиссеров, с которыми ведет переговоры компания Summit Entertainment.
27 february 2009 г., 17:04
Группа "Аквариум" возвращается на сцену Группа "Аквариум" возвращается на сцену
Известная рок-группа "Аквариум" и ее лидер Борис Гребенщиков возвращаются к концертной деятельности с выступления в петербургском клубе "А2" 20 марта, сообщается на официальном сайте коллектива. "После продолжительных и насыщенных событиями рождественских каникул "Аквариум" вновь приступает к концертной и всякой другой деятельности", - говорится в сообщении.
27 february 2009 г., 16:43
Последний фильм о Гарри Поттере выйдет на экраны в 2011 году
Последний фильм о Гарри Поттере выйдет на экраны в 2011 году
Кинокомпания Warner Brothers назначила официальные даты премьер своих самых ожидаемых проектов на ближайшие годы. Так, на первом месте находится самый долгожданный фильм года – финальная часть поттерианы - "Гарри Поттер и дары смерти - 2", которая поступит в прокат 15 июля 2011 года.
27 february 2009 г., 15:56
Британские школьники создали гей-версию "Ромео и Джульетты" Британские школьники создали гей-версию "Ромео и Джульетты"
В одной из школ британской столицы учащиеся представили свою версию знаменитой пьесы Уильяма Шекспира "Ромео и Джульетта". Спектакль, в котором играют подростки, представляет собой гомосексуальный вариант бессмертной трагедии под названием "Ромео и Джулиан".
27 february 2009 г., 14:19
Швыдкой предлагает распустить и "переучредить" телеакадемию Швыдкой предлагает распустить и "переучредить" телеакадемию
Судьба телеакадемии и перспективы конкурса главной национальной телевизионной премии ТЭФИ пока не решена, заявляет президент телеакадемии Михаил Швыдкой. Для выхода из сложной ситуации телеакадемию можно переучредить заново и расширить количество ее членов до 1,5-2 тысяч человек. "А прежде, что называется, объявить "нулевой вариант", то есть роспуск", - заявил Швыдкой.
27 february 2009 г., 13:11