NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
"Последнее искушение Христа" Скорсезе проверяют в России на экстремизм "Последнее искушение Христа" Скорсезе проверяют в России на экстремизм
Прокуратура Москвы проводит проверку по поручению Генпрокуратуры. Это сделано в ответ на запрос депутата Госдумы Александра Старовойтова (фракция ЛДПР). Правозащитники встревожены и говорят о тенденции отмены светского характера российского государства.
2 ноября 2012 г., 18:26
Сокуров покидает совет директоров "Ленфильма", в Минкульте ничего не знают, а Бондарчук - против Сокуров покидает совет директоров "Ленфильма", в Минкульте ничего не знают, а Бондарчук - против
Режиссер написал письмо Мединскому, заявив, что его предложения по составу совета директоров киностудии услышаны не были, что сделало его присутствие в совете формальным. В Минкульте уверяют, что последовали пожеланиям Сокурова. Бондарчук заявил, что не позволит вытеснить Сокурова с "Ленфильма".
2 ноября 2012 г., 18:02
Врачи называют состояние Юрия Любимова крайне тяжелым Врачи называют состояние Юрия Любимова крайне тяжелым
"Медики делают все возможное и даже невозможное, но состояние Юрия Петровича остается крайне тяжелым. Мы не можем сказать, что в состоянии Любимова есть какая-то позитивная динамика", - отметили они. Накануне медики были более оптимистичны, говоря о "некоторой положительной динамике".
2 ноября 2012 г., 17:18
Ваенга засудила газету на 100 тысяч рублей, доказав, что она не вампир Ваенга засудила газету на 100 тысяч рублей, доказав, что она не вампир
Суд удовлетворил иск певицы частично - она требовала 7 миллионов. Судебное разбирательство было связано со статьей "Елена Ваенга - вампир?!". Мотивы принятия решения судом пока неизвестны. Кроме того, стороны в случае несогласия с решением могут обжаловать его в Мосгорсуде.
2 ноября 2012 г., 12:02
Фестиваль российского кино в Великобритании открывает гала-показ комедии Хлебникова "Пока ночь не разлучит" Фестиваль российского кино в Великобритании открывает гала-показ комедии Хлебникова "Пока ночь не разлучит"
В программу десятидневного смотра вошли наиболее яркие отечественные фильмы минувшего года. Некоторые из показов станут премьерными для Великобритании. В текущем году мероприятие впервые выйдет за пределы Лондона: его партнерами выступят Кембриджский и Эдинбургский университеты.
2 ноября 2012 г., 11:48
Обнаруженная через 100 лет картина Фешина станет топ-лотом русских торгов Christie's Обнаруженная через 100 лет картина Фешина станет топ-лотом русских торгов Christie's
В последний раз "Портрет мадемуазель Подбельской", написанный русским импрессионистом в 1912 году, был представлена публике в 1913 году. До недавнего времени исследователи изучали картину только по воспроизведениям в публикациях 1914 года и по упоминаниям в архиве самого художника.
2 ноября 2012 г., 11:12
Резо Габриадзе привез в Москву после долгого перерыва свой театр марионеток Резо Габриадзе привез в Москву после долгого перерыва свой театр марионеток
Он известен как сценарист фильмов "Не горюй", "Мимино", "Чудаки", "Кин-дза-дза", "Необыкновенная выставка", "Паспорт", а также как театральный режиссер, скульптор (памятники Чижику-Пыжику и Носу майора Ковалева в Петербурге, Рабиновичу в Одессе) и художник. Его кукольный театр известен по всему миру.
2 ноября 2012 г., 11:04
Вместо "Князя Игоря" в постановке Любимова в декабре выпустят "Травиату" Вместо "Князя Игоря" в постановке Любимова в декабре выпустят "Травиату"
Премьера в Большом театре оперы "Князь Игорь" в постановке Юрия Любимова перенесена на июнь 2013 года - гендиректор ГАБТ обсудил перенос спектакля с супругой режиссера Каталин Любимовой, и они пришли к взаимному согласию. Врачи пока не строят прогнозы, но отмечают "некоторую положительную динамику".
2 ноября 2012 г., 10:14
Ватикан хочет ограничить доступ в Сикстинскую капеллу из-за некультурных туристов Ватикан хочет ограничить доступ в Сикстинскую капеллу из-за некультурных туристов
Летом посмотреть на фрески Микеланджело, которым в среду исполнилось 500 лет, приходят ежедневно порядка 20 тыс. туристов. Они игнорируют просьбы Ватикана соблюдать тишину и не фотографировать. Директор музеев Ватикана отметил, что у музеев может не оказаться другого выбора.
2 ноября 2012 г., 09:24
Лидер группы Suicide Silence погиб в ДТП, выложив в Twitter свой снимок в виде скелета Лидер группы Suicide Silence погиб в ДТП, выложив в Twitter свой снимок в виде скелета
28-летний Лакер ехал на своем черном Harley-Davidson по центру города, когда не справился с управлением и врезался в фонарный столб. Музыкант вылетел из седла и ударился о землю. Мотоцикл продолжал двигаться и столкнулся с пикапом. Водитель грузовика не пострадал.
2 ноября 2012 г., 08:31
Tate Modern решила закупать экспонаты в России, Восточной Европе и Средней Азии Tate Modern решила закупать экспонаты в России, Восточной Европе и Средней Азии
Лондонская галерея объявила о создании соответствующих комитетов. На сегодняшний день в Tate уже работают отделы, специализирующиеся на Ближнем Востоке и Северной Африке, Африке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Латинской Америке. Многие из последних приобретений уже успешно выставляются.
1 ноября 2012 г., 18:58
Джордж Клуни оказался родственником Авраама Линкольна Джордж Клуни оказался родственником Авраама Линкольна
Прабабушка Клуни в четвертом колене Мэри Энн Спэрроу - единоутробная сестра матери Линкольна Нэнси Хэнкс. У них была одна мать, но разные отцы. Таким образом, сама Люси Хэнкс приходится бабушкой Аврааму Линкольну и прабабушкой Джорджу Клуни - правда, лишь в пятом колене по материнской линии.
1 ноября 2012 г., 18:53
В Швейцарии умер внук Рахманинова, посвятивший жизнь сохранению наследия композитора В Швейцарии умер внук Рахманинова, посвятивший жизнь сохранению наследия композитора
Александр Рахманинов - основатель и президент Фонда имени Рахманинова, организатор конкурсов имени Сергея Рахманинова и Рахманиновских торжеств в Швейцарии, президент Международной ассоциации друзей Рахманинова, наследник архивов, автографов и писем знаменитого композитора.
1 ноября 2012 г., 18:44
В "Южном парке" появился Иисус в майке с надписью Free Pussy Riot В "Южном парке" появился Иисус в майке с надписью Free Pussy Riot
Обращаясь к ученикам, Иисус призывает носить свои убеждения "там, где следует - на футболках". При этих словах Иисус распахивает одеяние, под которым прячется черная футболка с надписью Free Pussy Riot. Депутат Деньгин уже потребовал запретить трансляцию "Южного парка" на территории России.
1 ноября 2012 г., 18:12
Умерла архитектор, создавшая проект музея d'Orsay Умерла архитектор, создавшая проект музея d'Orsay
Гае Ауленти умерла в среду вечером в своем доме в Милане на 85-м году жизни. Ее имя широко известно в мире прежде всего благодаря созданию и реконструкции крупнейших музеев, в частности, Национального центра искусства и культуры имени Жоржа Помпиду в Париже, венецианского Палаццо Грасси и других.
1 ноября 2012 г., 17:38