Деятели отечественного искусства обратились к руководству страны с просьбой поддержать Марка Горенштейна в конфликтной ситуации между дирижером и музыкантами Государственного академического симфонического оркестра им. Светланова
 
 
 
Деятели отечественного искусства обратились к руководству страны с просьбой поддержать Марка Горенштейна в конфликтной ситуации между дирижером и музыкантами Государственного академического симфонического оркестра им. Светланова
Russian Look

Деятели отечественного искусства обратились к руководству страны с просьбой поддержать Марка Горенштейна в конфликтной ситуации между дирижером и музыкантами Государственного академического симфонического оркестра им. Светланова в открытом письме, опубликованным в четверг в "Российской газете", передает РИА "Новости".

Напомним, музыканты ГАСО на прошлой неделе направили письмо в Минкультуры РФ, в котором отказались от дальнейшей работы со своим руководителем Марком Горенштейном и попросили его уволить. В частности, музыканты упрекают руководителя в некорректном с ними обращении и отмечают, что за последние несколько лет из коллектива ушло порядка 280 высокопрофессиональных музыкантов.

"Мы убедительно просим Вас вмешаться в эту ситуацию, дать спокойно работать дирижеру, имеющему в нашем музыкальном сообществе многолетнюю репутацию абсолютно честного и порядочного человека, замечательному музыканту М.Б. Горенштейну, тем самым не позволив разрушить оркестр, входящий сегодня в элиту оркестров России и мира", - говорится в письме, адресованном президенту РФ, председателям правительства и Государственной Думы РФ. Среди подписавшихся такие артисты, как Владимир Федосеев, Юрий Башмет, Александр Калягин, Владимир Пьявко и многие другие.

Авторы письма отмечают, что "подобная история в 2000 году привела к уходу из коллектива великого Светланова, а в 2002 году закончилась практически развалом оркестра".

"В том же 2002 году художественным руководителем и главным дирижером был назначен прекрасный музыкант и дирижер, Народный артист России Марк Борисович Горенштейн. Проведя полную реконструкцию коллектива, он фантастическими усилиями и фанатичным трудом за очень короткое время вывел оркестр на высочайший профессиональный уровень", - считают деятели культуры.

На данный момент дирижер находится на больничном, однако в интервью, данным "Эху Москвы" в ответ на письмо своего коллектива, он заявил, что надеется на разрешение этого конфликта внутри коллектива министром культуры РФ Александром Авдеевым, который находился в отпуске до 1 сентября.