Египтолог сказал, что жители Каира защитили музей от полного разграбления
 
 
 
Египтолог сказал, что жители Каира защитили музей от полного разграбления
Reuters

Вандалы повредили 70 экспонатов в знаменитом Каирском музее в ходе акций протеста против президента Египта Хосни Мубарака, но ни один экспонат не был украден, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на "Интерфакс".

"Повреждены лишь 70 экспонатов, но мы их восстановим", - заявил Захи Хавас, глава Высшего совета по делам древностей Египта. Вместе с тем, Хавас сообщил, что ни один артефакт не был украден. Египтолог сказал, что жители Каира защитили музей от полного разграбления. "Экспонаты защитил египетский народ", - подчеркнул он.

Хавас добавил, что в настоящее время безопасность музея обеспечивает армия. По сообщению египетских СМИ, музей также охраняют горожане. Каирский музей подвергся нападению вандалов после того, как 28 января полицейские исчезли с улиц Каира и перестали следить за безопасностью памятников культуры. Мародеры разбили витрины музея, хранящиеся в нем статуэтки, а также две мумии.

На задворках музея в среду вечером произошла стычка между оппозиционерами и сторонниками президента Египта Мубарака. В результате получасового столкновения победили сторонники демократических реформ, сообщает BBC.

Отметим, что в среду египетские Вооруженные силы официально призвали протестующих прекратить выступления и вернуться к обычной жизни. Массовые антиправительственные демонстрации в Египте не стихают уже больше недели. Во вторник Мубарак, управляющий страной уже почти 30 лет, заявил, что покинет свой пост после очередных президентских выборов в сентябре этого года и не будет выдвигать свою кандидатуру на шестой срок.

Однако демонстранты продолжают добиваться немедленной отставки президента. В случае, если это требование не будет выполнено, они намерены в пятницу организовать массовую манифестацию около президентского дворца.

Также сообщалось, что в среду, 2 февраля, сторонники президента Египта Мубарака вступили в столкновения с демонстрантами на центральной площади в Каире. Накануне, 1 февраля, в Египте несмотря на комендантский час тысячи людей вышли на центральную площадь Каира Тахрир на седьмой день беспорядков для участия в беспрецедентной акции протеста по призыву оппозиции прийти на "Марш протеста миллионов". Они, как и раньше, требовали отставки президента страны Мубарака.

Напомним, что массовые акции протеста в Египте начались 25 января. Ранее сообщалось, что за эти дни в ходе столкновений погибли 150 человек. На данный момент, по данным ООН, в ходе выступлений по всей стране погибли уже около 300 человек.

Google не успел оцифровать музеи Египта до начала волнений

Стартовавший во вторник некоммерческий проект Google Art Project, посвященный оцифровке экспонатов крупнейших музеев мира, не охватывает музеи Египта, фонды которых могут пострадать в ходе народных волнений, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя компании. "Мы зафиксировали в цифровом виде экспонаты 17 крупнейших музеев мира, однако египетские музеи в их число не вошли", - сказал он.

Имеются недавние прецеденты утраты объектов мирового культурного наследия в схожих обстоятельствах. Так, в Ираке в 2003 году после начала военных действий на территории страны был разграблен национальный музей в Багдаде. В общей сложности оказались утеряны 15 тысяч экспонатов, вернуть в стены музея удалось только 6 тысяч.

Напомним, на Art Project опубликована панорамная съемка залов 17 крупнейших музеев мира и цифровые копии выставленных в них экспонатов. В число "оцифрованных" попали два российских музея - Эрмитаж и Государственная Третьяковская галерея.

Сейчас посетителю сайта Google Art Project доступны 365 виртуальных музейных залов. Кроме того, каждый музей - участник проекта выбрал по одному экспонату для представления его в сверхвысоком разрешении. Третьяковская галерея в мельчайших подробностях демонстрирует онлайн "Явление Христа народу" Александра Иванова.