NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музеи // Египет

Министр по делам древностей Египта провел первую ночную экскурсию по Национальному музею
Мероприятие было приурочено к 114-й годовщине с момента основания Национального музея и к началу его круглосуточной работы для посетителей два раза в неделю -в четверг и воскресенье. Халеда Аль-Анани сопровождали заместитель главы МВД Египта, министры культуры и туризма, представители других египетских ведомств и журналисты.
пятница, 18 ноября 2016 г. ::Культура
Сокровища Тутанхамона перевозят из Каира в новый музей в Гизе
В Большой египетский музей, который откроется у подножья пирамид Гизы в августе 2015 года, перевезут все сокровища из гробницы Тутанхамона - порядка 5 тыс. предметов. Общая площадь музейного комплекса составит 480 тыс. квадратных метров. Уже построены запасники и реставрационный комплекс.
вторник, 06 августа 2013 г. ::Культура
В Египте в пустыне найдены сокровища, украденные во время народного восстания в январе 2011 года
В схроне у пирамиды в Саккаре под Каиром были спрятаны в том числе сорок фаянсовых статуэток "ушебти" и полуметровая каменная "ложная" дверь гробницы с иероглифическими надписями.
четверг, 31 мая 2012 г. ::Криминал
Египетского министра по древностям приговорили к году тюрьмы
Помимо тюремного срока, суд назначил Хавасу штраф в размере 1600 долларов. Его обвиняют в рейдерстве - бывший арендатор книжного магазина в Египетском музее настаивает, что Хавас отнял у него право управления магазином с нарушением закона. Хавас уже пообещал обжаловать решение суда.
вторник, 19 апреля 2011 г. ::Культура
В Каире из хранилища Американского университета похищены 145 исламских артефактов
По словам госминистра по делам древностей Захи Хаваса, они были украдены в период между 15 и 17 марта. Наибольшую ценность представляют артефакты из Фустата, города раннего Средневековья, с которого начался Каир и который являлся столицей Египта при Омейядах и Аббасидах.
среда, 06 апреля 2011 г. ::Культура
Опубликован список пропавших экспонатов из Каирского музея и хранилища Тель-эль-Фараине
В списке, переданном генпрокуратуре Египта, занимающейся расследованием обстоятельств исчезновения культурных ценностей, упоминается 81 предмет. Из Каирского музея похищены 54 предмета, из хранилища в Тель-эль-Фараине, ограбленного несколько дней назад, - 27 артефактов.
четверг, 17 марта 2011 г. ::Культура
В Каирский музей вернулась украденная во время беспорядков статуэтка Эхнатона
Статуэтка возвращена в музей преподавателем американского университета. Другие подробности пока неизвестны. Возвращенная статуэтка высотой 35 сантиметров изображает Эхнатона, приносящего жертвенные дары богам. Она считалась предметом семейного культа. Ранее были обнаружены еще два экспоната.
четверг, 17 february 2011 г. ::Культура
Найдены несколько экспонатов, украденных из Каирского музея
По словам госминистра по делам древностей, все украденные ценности занесены в музейный реестр, а поэтому не могут быть проданы ни другим музеям, ни частным коллекционерам. Он считает, что вскоре будут найдены и остальные экспонаты, причем неподалеку от музея или в нем самом.
понедельник, 14 february 2011 г. ::Культура
Мародеры повредили в Каирском музее 70 экспонатов, но украсть не смогли
Жители Каира защитили музей от полного разграбления. В настоящее время безопасность музея обеспечивает армия и горожане. Музей подвергся нападению вандалов после того, как 28 января полицейские исчезли с улиц Каира. Мародеры разбили витрины музея, хранящиеся в нем статуэтки, а также две мумии.
четверг, 03 february 2011 г. ::Культура
В Египте будет создан подводный археологический музей
Как предполагается, музей будет расположен вблизи города Александрия, где на морском дне находится большое количество археологических ценностей. Для знакомства с ними посетители смогут совершать подводные экскурсии.
пятница, 08 июля 2005 г. ::Культура
Мумия возвращается: почти через 200 лет после исчезновения
Мумия Рамсеса I, по некоторым сведениям, является одной из первых, вывезенных за пределы Египта. Ее похищение из долины Дейр-эль-Бахари близ Луксора относится к концу ХVIII - началу ХIХ века.
пятница, 28 february 2003 г. ::Культура