Американский актер Джордж Клуни станет обладателем национальной французской кинопремии "Сезар" за выдающиеся заслуги в кинематографе
 
 
 
Американский актер Джордж Клуни станет обладателем национальной французской кинопремии "Сезар" за выдающиеся заслуги в кинематографе
Global Look Press

Американский актер Джордж Клуни станет обладателем национальной французской кинопремии "Сезар" за выдающиеся заслуги в кинематографе, сообщает Variety.

Престижная награда, которую называют французским эквивалентом "Оскара", будет вручена голливудской звезде на 42-й церемонии в Париже 24 февраля.

В сообщении Французской академии кинематографических искусств и технологий Клуни назван "самым харизматичным актером своего поколения", также отмечены обаяние и чувство юмора актера.

В прошлом году почетного "Сезара" вручили американскому актеру Майклу Дугласу. Среди предыдущих лауреатов этой награды - Мерил Стрип, Шон Пенн и Роман Полански.

Клуни - лауреат премий "Оскар" и "Золотой глобус" в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" за фильм "Сириана" (2006), обладатель премии "Золотой глобус" за роль в драме "Потомки" (2011) и роль в комедии "О, где же ты, брат?" (2000). Второй раз Клуни получил "Оскар" как продюсер в номинации "Лучший фильм" за фильм "Операция "Арго" (2013). За эту же картину он был удостоен четвертого "Золотого глобуса" и первой статуэтки BAFTA.

Премия "Сезар" ежегодно вручается Французской академией кинематографических искусств и технологий с 1976 года.