Сергей Миронов обещал выпускникам балетных училищ помочь освободиться от армии
 
 
 
Сергей Миронов обещал выпускникам балетных училищ помочь освободиться от армии
Россия-1

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов намерен лично направить письма министру обороны РФ и районным военкомам Санкт-Петербурга с просьбой освободить выпускников балетного училища имени Вагановой от службы в Вооруженных силах, пишет "Российская газета".

За содействием в решении этого вопроса к нему обратилось руководство училища во время рабочего визита Миронова в город на Неве. Как пояснила ректор Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой Вера Дорофеева, с одной стороны, служить в армии - "почетная обязанность каждого гражданина страны". С другой стороны, для танцоров потеря даже одного месяца занятий может обернуться потерей профессии, что уж говорить про год службы в армии. Тем более что обучение танцоров обходится в немалую сумму - на одного ученика тратится примерно 700 тысяч в год.

"В этом году мы выпускаем всего 10 человек, - пояснила Дорофеева, - а в целом по стране речь может идти примерно о трех сотнях человек, это всего 0,2% призыва".

Сергей Миронов пообещал заняться вопросом лично. Письма, которые от имени главы Совфеда будут направлены в военкомат, один из сотрудников аппарата доставит лично. Дополнительную информацию Миронов поручил передать военкомам на словах.

Сейчас в Академии имени Вагановой идет масштабный ремонт. Но несмотря на реконструкцию, руководство академии денег на ремонт у Миронова просить не стало. Работы ведутся за счет бюджета Санкт-Петербурга и финансируются в полном объеме. Однако одна просьба, связанная с финансами, все же поступила.

"Сейчас в седьмом балетном классе учится талантливый мальчик из детского дома - Сережа Дубровин, - рассказала ректор. - Через два года он выпустится, но для продолжения учебы и карьеры ему надо где-то жить. Один из банков обещал нам выделить 600 тысяч, но комната в коммуналке стоит примерно 1,2 миллиона".

Сергей Миронов обещал оказать содействие и в решении этого вопроса.