Джоан Роулинг, придумавшая Гарри Поттера, работает над новой детской книгой
 
 
 
Джоан Роулинг, придумавшая Гарри Поттера, работает над новой детской книгой
Global Look Press

Британская писательница Джоан Роулинг, прославившаяся после выхода в свет серии книг о волшебнике Гарри Поттере, заявила в эфире радиостанции BBC Radio 2, что в настоящее время находится в процессе создания новой детской книги.

"Я написала часть детской книги, которая мне действительно нравится. Безусловно, я закончу ее, - заявила Роулинг. - Я не собираюсь называть вам точную дату (окончания романа), потому что очень занята, я одновременно пишу сценарий. Но я обязательно буду писать еще романы под именем Джоан Роулинг".

Также Роулинг заявила, что у нее есть идеи книг для старшего поколения. Стоит отметить, что писательница уже выпускала "взрослые" произведения под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. "Попытка использовать более одного псевдонима - это игра для дураков. Я хочу, чтобы Роберт Гэлбрейт сохранился еще на какое-то время", - рассказала он. "Я иногда беспокоюсь, что умру раньше, чем напишу их все", - посетовала Роулинг.

Как отмечает The Telegraph, последний роман о юном волшебнике Гарри Поттере, прославившем Роулинг, был опубликован в 2007 году. С тех пор писательница написала несколько книг для взрослых, в основном под псевдонимом Роберт Гэлбрейт, например "Зов кукушки", "Шелкопряд", "Случайная вакансия".

Серия из семи книг о юном волшебнике Гарри Поттере авторства Роулинг выходила с 1998 по 2007 год. Она представляет собой хронику приключений волшебника Гарри Поттера, а также его друзей Рона Уизли и Гермионы Грейнджер, вместе обучающихся в Хогвартсе. В основе истории - противостояние Гарри Поттера и темного волшебника по имени Волан-де-Морт. Романы были переведены на 77 языков и изданы общим тиражом более 450 миллионов экземпляров.

По мотивам романов была снята серия из восьми фильмов о Гарри Поттере. Начинается она с картины "Гарри Поттер и философский камень" (2001) и заканчивается лентой "Гарри Поттер и дары Смерти: часть 2" (2011). Франшиза занимает второе место в списке самых прибыльных серий фильмов с 7,7 млрд долларов мировой прибыли.

Добавим, что Роулинг периодически выпускает короткие рассказы о вселенной поттерианы: "Фантастические звери и места их обитания", "Квиддич с древности до наших дней" и "Сказки барда Бидля". По первой книге готовится экранизация с Эдди Редмэйном в главной роли, премьера картины намечена на 18 ноября 2016 года.