NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Создательница "Упоротого лиса" показывает его в Петербурге Создательница "Упоротого лиса" показывает его в Петербурге
Выставка проходит в кафе Geometria. Открытие сопровождалось одиночным пикетом. Его участник требует закрыть экспозицию, так как экспонаты, по его словам, "не соответствуют петербургской культуре". Адель Морзе обещала в следующий приезд показать "Упоротого лиса" в других городах.
3 апреля 2013 г., 22:24
Известный писатель Иэн Бэнкс заявил, что смертельно болен и не доживет до конца года Известный писатель Иэн Бэнкс заявил, что смертельно болен и не доживет до конца года
На своем сайте шотландский автор объявил, что у него диагностировали позднюю стадию рака. "Маловероятно, что доживу до конца года", - говорит Бэнкс. После того как стал известен диагноз, он попросил руки своей возлюбленной со словами: "Согласны ли вы стать моей вдовой?" Бэнкс - автор романов "Шаги по стеклу", "Мост", цикла "Культура".
3 апреля 2013 г., 17:14
Назначен новый директор Лувра Назначен новый директор Лувра
Им станет 49-летний Жан-Люк Мартинес, нынешний глава департамента греческих, этрусских и римских древностей музея. Срок полномочий Анри Луаретта истекает 14 апреля, и он ранее заявил, что не будет претендовать на продление мандата, а попробует себя на другой госслужбе.
3 апреля 2013 г., 14:52
Бибера заставляют забрать свою обезьяну из питомника в Мюнхене Бибера заставляют забрать свою обезьяну из питомника в Мюнхене
Певцу дали на это четыре недели, в противном случае обезьяну передадут одному из зоопарков страны. Обезьянку Молли не пропустили в Германию, посадив на карантин, так как у Бибера не оказалось на нее документов. Эксперты говорят, что у нее и другие проблемы - детеныша слишком рано оторвали от матери.
3 апреля 2013 г., 14:14
К Дине Рубиной на "Тотальном диктанте" присоединятся Ярмольник, Кортнев и Быков К Дине Рубиной на "Тотальном диктанте" присоединятся Ярмольник, Кортнев и Быков
В Лондоне текст для участников диктанта прочитает популярная журналистка Божена Рынска. В этом году акция охватит шесть континентов, диктант напишут в Антарктиде российские полярники. Всего на участие в "Тотальном диктанте" подали заявки 170 городов, в том числе 50 - за рубежом.
3 апреля 2013 г., 13:18
Очередная "Монстрация" в Новосибирске соберет 7 тысяч человек Очередная "Монстрация" в Новосибирске соберет 7 тысяч человек
"Монстранты" планируют пройти по центральной улице Новосибирска - Красному проспекту от площади Калинина до Первомайского сквера. Предварять акцию будет ряд мероприятий, в числе которых концерты, дискуссии, лекции и выставки. Аналогичные "Монстрации" пройдут в Красноярске, Барнауле и других городах.
3 апреля 2013 г., 12:29
Сокуров рассказал о клановости в российском кино, развале Минкульта, пороках государства и новом фильме, который в России показать "нет шансов" Сокуров рассказал о клановости в российском кино, развале Минкульта, пороках государства и новом фильме, который в России показать "нет шансов"
"Это просто истощение сил. Я так бы это сказал. Тенденция, когда какие-то группировки, семейные кланы или какие-то семейные объединения начинают структурировать всю жизнь, они стали почти нормой жизни в искусстве России", - сказал Сокуров, признавшись, что "не видел столь несовершенного государства".
3 апреля 2013 г., 11:23
Загадочно погиб 29-летний "русский Бэнкси" Загадочно погиб 29-летний "русский Бэнкси"
По предварительной информации, распространившейся в Сети в ночь с 1 на 2 апреля, которая официально пока не подтверждается, художник Паша 183 повесился, по другим данным - отравился. Художник в последнее время был очень востребован, выставлялся и участвовал в фестивалях в России, Америке и Европе.
3 апреля 2013 г., 10:01
Продолжение мультфильма "В поисках Немо" выйдет в 2015 году Продолжение мультфильма "В поисках Немо" выйдет в 2015 году
Сиквел носит название "В поисках Дори". Рыбке предстоит найти семью и понять значение таких понятий, как дружба и верность. В новой ленте зрителей ждет встреча с уже полюбившимися героями - Немо, Марлином. Компанию ждут приключения в Калифорнии и Австралии.
3 апреля 2013 г., 01:45
Церемония вручения "Ники". Лучший фильм - "Фауст" Сокурова Церемония вручения "Ники". Лучший фильм - "Фауст" Сокурова
Церемония началась с фрагмента фильма "Трудно быть богом". Андрей Панин посмертно получил "Лучшую мужскую роль второго плана". Лучших мужчин-актеров оказалось сразу двое: Антон Адасинский и Максим Суханов. Роза Хайнуллина получила "Нику" за лучшую женскую роль.
2 апреля 2013 г., 21:57
Новый худрук БДТ Могучий готов поддержать опальный "Оn.Театр" Новый худрук БДТ Могучий готов поддержать опальный "Оn.Театр"
"Оn.Театру мы поможем, если его закроют. Я находился в той же ситуации 23 года назад, да и все мое поколение находилось, и нам никто не помогал, мы были никому не нужны... То, что есть такое пространство - очень важно. Такое пространство должно быть и должно быть в центре". - сказал он журналистам.
2 апреля 2013 г., 20:37
"Русская премия" объявила шорт-лист из 9 проживающих за рубежом писателей "Русская премия" объявила шорт-лист из 9 проживающих за рубежом писателей
Итоги конкурса в трех номинациях - "Поэзия", "Малая проза" и "Крупная проза" - будут объявлены на VIII торжественной церемонии награждения 25 апреля в Москве. В "короткий список" попали авторы из Австралии, Белоруссии, Великобритании, Германии, Дании, Киргизии, США и Украины.
2 апреля 2013 г., 20:11
Проститься с Золотухиным в "Таганку" пришли сотни людей Проститься с Золотухиным в "Таганку" пришли сотни людей
На гражданскую панихиду пришли друзья и коллеги Золотухина, среди которых были Вениамин Смехов, Александр Филиппенко, Никита Высоцкий, Николай Дупак, Валерий Краснопольский и другие. Все отмечали важность и значимость Золотухина для русского репертуарного театра и "Таганки" в частности.
2 апреля 2013 г., 19:31
Cirque du Soleil начал продажи билетов на новое шоу Kooza Cirque du Soleil начал продажи билетов на новое шоу Kooza
Шоу начинается со шкатулки с сюрпризом - словно чертик из табакерки на сцену выпрыгивает Плут и предстает перед Простаком. Во время своих странствий они повстречают множество комичных персонажей, среди которых Король, Бездонный, Карманник, Несносный турист и Скверный Пес.
2 апреля 2013 г., 18:54
Главреж Пермской оперы умерла в больнице после падения в оркестровую яму Главреж Пермской оперы умерла в больнице после падения в оркестровую яму
Ольга Эннс которая две недели назад упала в оркестровую яму и получила тяжелую травму головы. В Пермском театре оперы и балета Эннс работала с 2006 года, поставила пять спектаклей, а также ассистировала в постановках "Травиаты", "Отелло", "Орфея", "Мазепы" и "Иоланты".
2 апреля 2013 г., 11:52