NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Юрий Шевчук: В Киеве на Майдане возрождается рок-н-ролл Юрий Шевчук: В Киеве на Майдане возрождается рок-н-ролл
Шевчук признал, что происходящее сейчас в Украине может стать примером для России. "У нас гаечки закручиваются, цензура наступает", - пояснил российский музыкант, добавив, что "закручивание гаек никогда не ведет к чему-то хорошему, ведет к очередному рабству".
3 декабря 2004 г., 21:15
В Центральном доме художника пройдет концерт памяти Алексея Хвостенко В Центральном доме художника пройдет концерт памяти Алексея Хвостенко
Поэт, художник, скульптор и исполнитель собственных песен Алексей Львович Хвостенко скончался 30 ноября в 61-й больнице Москвы на 65-м году жизни. Он был госпитализирован с диагнозом "пневмония" и скончался от сердечной недостаточности во сне.
3 декабря 2004 г., 16:55
В Петербурге открывается выставка "Брюки, штаны, порты" В Петербурге открывается выставка "Брюки, штаны, порты"
По словам представителя пресс-службы Этнографического музея, главным экспонатом выставки эта деталь гардероба становится впервые. Прежде штаны никогда не выставлялись отдельно от остальных составляющих костюма.
3 декабря 2004 г., 16:03
Премию Сервантеса за 2004 год получил Рафаэль Санчес Ферлосио Премию Сервантеса за 2004 год получил Рафаэль Санчес Ферлосио
Премия, которую часто называют нобелевской премией по литературе испаноязычного мира, вручена автору романа "Харама". Роман, опубликованный в 1955 году и переведенный на языки почти всех стран мира, считается классикой современной испанской прозы.
3 декабря 2004 г., 14:46
Джеймс Бонд в следующем фильме может оказаться чернокожим

Джеймс Бонд в следующем фильме может оказаться чернокожим
Колин Сэлмон родился в 1965 году, он известен многими удачными работами в кино. В частности, Сэлмон играл Чарлза Робинзона, начальника штаба секретной службы в фильмах бондианы "Завтра не умрёт никогда", "И целого мира мало" и "Умри, но не сейчас".
3 декабря 2004 г., 13:15
В Риме начинается фестиваль российской культуры В Риме начинается фестиваль российской культуры
Откроется фестиваль концертом солистов и оркестра петербургского Мариинского театра оперы и балета под управлением художественного руководителя Валерия Гергиева. Средства, полученные от этого концерта, будут направлены на оказание помощи жертвам теракта в Беслане.
3 декабря 2004 г., 12:05
25 греческих адвокатов изучат фильм Оливера Стоуна "Александр" 25 греческих адвокатов изучат фильм Оливера Стоуна "Александр"
Некоторые историки полагают, что спор по поводу сексуальной ориентации Александра не имеет оснований, поскольку готовящие иск юристы подходят к делу с точки зрения современной морали, а она неприменима ко времени, когда когда жил Александр Македонский.
3 декабря 2004 г., 10:23
Музыкант из Москвы побил мировой рекорд по непрерывной игре на гитаре Музыкант из Москвы побил мировой рекорд по непрерывной игре на гитаре
Темур Квителашвили родился в Тбилиси, играет на гитаре с 11 лет. Он является гражданином Грузии, однако в настоящее время живет в Москве. В 2003 году на международном конкурсе в Лос-Анджелесе он был назван лучшим музыкантом мира.
3 декабря 2004 г., 08:51
Отпевание Хвостенко состоится в субботу в Церкви Иоанна Предтечи Отпевание Хвостенко состоится в субботу в Церкви Иоанна Предтечи
Отпевание Алексея Хвостенко, крупнейшего деятеля русского андеграунда, скончавшегося во вторник вечером на 65-м году жизни, состоится в Москве в субботу 4 декабря в 12:00 в церкви Иоанна Предтечи в Малом Предтеченском переулке, м. Краснопресненская.
3 декабря 2004 г., 00:23
Василий Аксенов стал лауреатом российского "Букера" 2004 года Василий Аксенов стал лауреатом российского "Букера" 2004 года
Его роман "Вольтерьянцы и вольтерьянки" признан лучшим в этом году. Премия "Букер" присуждается в России с 1992 года и является одной из самых престижных литературных наград.
2 декабря 2004 г., 22:17
На фестивале французского кино в Москве будут представлены 10 новых фильмов  На фестивале французского кино в Москве будут представлены 10 новых фильмов
Как сообщил представитель отдела по культуре при посольстве Франции в России, за четыре дня российская публика увидит "самое тонкое и изысканное кино от французских режиссеров с участием звезд трех поколений Франции".
2 декабря 2004 г., 17:18
В столице открылся фестиваль "Новый европейский театр" В столице открылся фестиваль "Новый европейский театр"
Фестиваль открылся моноспектаклем крупнейшего мастера современного танца из Франции Жозефа Наджа "Дневник неизвестного" в Центре имени Мейерхольда. В четверг, 2 декабря, французский танцовщик и хореограф даст второе представление.
2 декабря 2004 г., 16:25
Наибольшее влияние на искусство XX века оказал писсуар Наибольшее влияние на искусство XX века оказал писсуар
"Фонтан" с автографом Марселя Дюшана был признан самым значительным произведением современного искусства 64% голосов, оставив далеко позади картину Пикассо "Авиньонские девушки" - первый опыт в кубизме.
2 декабря 2004 г., 15:14
София Ротару раздавала свои пироги всем участникам массовых митингов в Киеве София Ротару раздавала свои пироги всем участникам массовых митингов в Киеве
При этом "пироги от Ротару", которые пекла сама певица со своей сестрой Аурикой, раздавались не по "цветовому принципу" - "оранжевому" и "сине-белому", разделившему Украину на две полярные части, а давались всем людям.
2 декабря 2004 г., 13:41
Наследница одного из авторов мультфильма "Маугли" подала иск на 1,5 млн рублей Наследница одного из авторов мультфильма "Маугли" подала иск на 1,5 млн рублей
Вдова автора сценария мультфильма Леонида Белокурова Гаяне Энгеева просит суд запретить киностудии "Союзмультфильм" распоряжаться лентой и признать за ней исключительное авторское право на использование мультфильма.
2 декабря 2004 г., 12:25