Создатель кинофильма "Чикаго" получил награду Американской гильдии режиссеров
 
 
 
Создатель кинофильма "Чикаго" получил награду Американской гильдии режиссеров
Архив NEWSru.com

Главный приз Американской гильдии режиссеров присужден Робу Маршаллу - создателю экранной версии мюзикла "Чикаго". На торжественной церемонии ему был вручен позолоченный диск, который ежегодно уже в течение 55 лет вручается американскими режиссерами своим коллегам.

Среди кинорежиссеров Роб Маршалл считается новичком, отмечает ИТАР-ТАСС. До сих пор этот уроженец Питтсбурга в основном работал на Бродвее и снял всего лишь две ленты - детский фильм "Золушка" и экранизацию бродвейского мюзикла "Энни".

Соперниками Маршалла в борьбе за почетную награду были такие мэтры американского кинематографа, как Мартин Скорсезе и Роман Полански, а также Стивен Далдри с фильмом "Часы" и Питер Джексон, снявший картину "Властелин колец: две башни".

Напомним, что ранее "Чикаго" завоевал три "Золотых глобуса" и открывал 53-ий Берлинский кинофестиваль. Экранизация знаменитого бродвейского мюзикла удостоилась "Золотого глобуса" сразу в трех номинациях: "лучший фильм года" (в жанре комедия-мюзикл), "лучший актер года" и "лучшая актриса года".

Лучшей актрисой была признана Рене Зелльвегер, сыгравшая в "Чикаго" страстную Рокси Харт, убившую в порыве ревности своего бой-френда. А лучшим актером - Ричард Гир за роль адвоката Билли Флинна, защищающего Рокси и ее "соратницу" Вельму Келли (Кэтрин Зета-Джонс), таким же способом избавившуюся от супруга.

В этом году лента "Чикаго" также побила рекорд по количеству номинаций на "Оскар" - ее выдвинули по 13 категориям. В российский прокат картина выходит 13 марта.