Мадонна продает картину Фернана Леже для оплаты учебы девочек в Афганистане и Пакистане
 
 
 
Мадонна продает картину Фернана Леже для оплаты учебы девочек в Афганистане и Пакистане
Sotheby's

Американская поп-звезда Мадонна выставила на аукцион принадлежавшее ей на протяжении более 20 лет полотно знаменитого французского художника-модерниста, одного из основоположников кубизма Фернана Леже (1881 - 1955) "Три женщины за красным столом". Как пояснила певица, делает она это, чтобы поддержать обучение девочек в школах Афганистана, Пакистана, других стран, где это необходимо, передает ИТАР-ТАСС.

Картина выставлена на торги аукционного дома Sotheby's "Импрессионизм и современное искусство", которые пройдут 7 мая в Нью-Йорке. Как ожидается, полотно уйдет с молотка за 5-7 миллионов долларов. Все вырученные средства Мадонна планирует передать благотворительному фонду "Луч света".

Певица приобрела "Трех женщин" на аукционе Sotheby's в 1990 году. Полотно создано Леже в 1921 году. Другие работы из этой серии находятся в коллекциях Музея искусств Далласа (штат Техас) и швейцарского Фонда Бейелер.

Поддержать женское образование в Афганистане решила еще одна американская знаменитость. Посол доброй воли ООН, актриса Анджелина Джоли сообщила о намерении профинансировать строительство школы для девочек в пригороде Кабула. Для сбора средств на этот проект она запускает собственную линию украшений.